Обновить прошивку DualSense с компа без PS5: как это делается

До недавних пор прошивку беспроводного DualSense обновить можно было только непосредственно с консоли PS5. Но давеча Sony, как и было обещано, реализовала наконец-то возможность апдейта прошивки контроллера с помощью компа.

И это, надо сказать, фича весьма удобная и актуальная. А особенности для тех геймеров, у которых контроллеров несколько, и обновлять им прошивку поочередно — затея хлопотная и трудозатратная.

В общем, поставить на DualSense новую прошивку с компа теперь точно можно и сейчас мы расскажем, как это делается.

Не пропустите: Когда дрифтит стик контроллера DualSense у PS5 [дополнено]

Но прежде коротко об основных требованиях, которым должен соответствовать комп (да, есть и такие).

Значит:

  • ОС: Windows 10 (64-разр) или Windows 11;
  • места на диске: от 10 MB;
  • разрешение монитора: мин. 1024 x 768 точек;
  • порт USB и кабель.

Ну а теперь, собственно, о том,..

как обновить прошивку контроллера DualSense с ПК

Процедура сама по себе не сложная и времени много не требует. Но в обязательном порядке требует специального программного инструмента.

Не пропустите: Проблемы DualSense: лагает, триггеры, отдача, щелкает, заряд не держит и пр

Прога так и называется Firmware updater for DualSense wireless controller. Скачать её нужно с официального сайты Sony — [ССЫЛКА].

Обновить прошивку DualSense с компа без PS5: как это делается

Так что сначала качаем (синяя кнопка «Download» посреди экрана) и устанавливаем на комп Firmware updater и далее по порядку:

  • запускаем Firmware updater и он сразу же запросит подключить DualSense к USB-порту — подключаем;
  • после подключения контроллера приложение автоматом покажет его на экране вместе с версией установленной прошивки, и если уже доступна новая прошивка, то ниже в том же окошке будет кнопка Update Now (Обновить сейчас);
  • жмем её и дожидаемся завершения процедуры обновления (выключать комп или отключать DualSense от USB в процессе, разумеется, нельзя);
  • по факту успешного завершения установки новой прошивки в окне приложения Firmware updater появится «галочка» и кнопка «ОК» — жмем её и отключаем контроллер от компа.

Финиш. На всё про всё — пара минут. Впрочем, если прошивка контроллера по какой-то причине не обновлялась очень давно, то, возможно, времени на апдейт понадобится еще на пару минут больше. Но в целом всё быстро и просто.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях