Алюминиевые профили в строительстве: преимущества и особенности технологии

Применение алюминиевых профилей в строительстве, судостроении или автомобилестроении с каждым годом становится все более экономичным и экологически безопасным решением.

Это связано с исключительными свойствами и происхождением алюминия.

Именно этот элемент, находящийся в земной коре, идеально подходит для открытых и закрытых конструкционных алюминиевых профилей, полных и полых, а также различных уголков, секций и предметов быта, таких как гаражные ворота, алюминиевые перила и планки, используемые для отделки плитки или мебели.

А от одной только возможности оперативно найти и купить алюминиевый профиль недорого и в хорошем ассортименте зачастую зависят не только сроки сдачи и рентабельность работ на объекте, но в целом успех всего строительного проекта.

Алюминиевые сплавы, из которых изготавливают различные виды горячепрессованных профилей, отличаются устойчивостью к коррозии и подверженностью анодированию, но все они отличаются высокой прочностью и пластичностью.

Как выглядит процесс экструзии алюминиевых профилей? О каких свойствах этого материала следует знать?

Не пропустите: СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ СВЕРЛЕНИЯ БЕТОНА: ПОЧЕМУ АЛМАЗНЫЕ КОРОНКИ?

Алюминиевые профили в производственном процессе

Хотя большинство пользователей не обращает на это внимания, алюминиевые профили можно увидеть в каждом магазине, офисе или доме. Рентгеновское сканирование выбранных зданий или транспортных средств показало бы, сколько элементов в их конструкции также сделано из алюминия.

Алюминиевые профили в строительстве: преимущества и особенности технологии

Без соответствующих защитных устройств, изготовленных из правильно подобранных алюминиевых сплавов, было бы невозможно безопасно и надежно установить солнечные батареи или построить большие здания. Так как же выглядит процесс производства алюминиевых профилей?

Специалисты подчеркивают, что технологический процесс обработки связан с несколькими наиболее важными моментами, среди которых:

  • диаграмма деформации;
  • неравномерность деформации;
  • влияние трения;
  • влияние температурных режимов;
  • ограничения по степени деформации.

Не пропустите: СОВРЕМЕННЫЙ ЗАБОР: ОТ ЧЕГО И КАК ЕГО НАДО ЗАЩИЩАТЬ

Именно после определения этих нескольких параметров можно переходить к экструзии, т.е. формованию алюминиевых профилей. Нагретый алюминиевый сплав закрывается в специальном контейнере, называемом ресивером, а прессование происходит через специальное отверстие пресс-формы.

Благодаря этим действиям алюминиевый профиль приобретает соответствующую форму поперечного сечения, соответствующую форме матрицы. Наиболее распространены два типа выдавливания: прямоточное и противоточное. После выхода из реципиента алюминиевый профиль охлаждается водой или воздухом.

Перед тем, как готовый элемент полностью затвердеет, его растягивают, чтобы избавиться от возможных напряжений. Одним из этапов производственного процесса является старение профилей в печах, придающее им механические свойства.

В дополнение к экструзии алюминиевые профили подвергаются множеству дополнительных обработок, в том числе предварительной обработке, анодированию или лакировке. Благодаря этому их поверхность укрепляется, а также может приобретать необходимую окраску.

Алюминиевые профили в строительстве: преимущества и особенности технологии

Не пропустите: К 100-ЛЕТИЮ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ДРЕЛИ: НЕМНОГО ИНТЕРЕСНОГО ИЗ ИСТОРИИ [ВИДЕО]

Алюминий — что нужно знать?

Алюминий является одним из трех самых распространенных элементов в земной коре. Глинозем в основном получают из бокситов, и его техническая чистота зависит от способа получения.

Электролитическое рафинирование позволяет получить руду, содержащую 99,950–99,955 % Al, тогда как электролиз глинозема содержит 99,0–99,8 % Al. Благодаря своим уникальным свойствам алюминий используется во многих отраслях промышленности, в том числе в автомобильной и строительной.

Это связано с тем, что материал можно обрабатывать различными способами, а также он безопасен для окружающей среды. Сварка алюминия, анодирование алюминия, покраска алюминия – это лишь некоторые этапы, ведущие к созданию профилей из различных сплавов.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях