Как выбрать надежное антивирусное решение для дома — рекомендует PRO32

Смарт-телевизоры, камеры видеонаблюдения, радио-няни и даже холодильники с пылесосами (роботами) — всё нынче connected, то есть, подключено к Интернету.

Мало того, дом не только умный сам, в нем по-прежнему обитает еще несколько смартфонов, как минимум один настольный компьютер, плюс один-два планшета и может быть даже небольшая домашняя система хранения данных (NAS).

Да, умной электроники дома нынче много — для работы, для отдыха, для общения, для безопасности и т.д. Вот только эти же домашние устройства, которые по идее должны помогать и защищать, некоторые очень недобросовестные граждане умело используют с самыми нехорошими намерениями.

По данным компании-разработчика антивирусного программного обеспечения PRO32 — https://pro32.com/ru/ — из всей домашней электроники целью злоумышленников чаще всего становятся:

  • ноутбуки и компьютеры — 31.6%
  • IP-камеры видеонаблюдения — 24.63%
  • смартфоны — 14.22%
  • и домашние NAS — 10.3%.

При этом, как отмечают эксперты Pro32, домашние сети хакеры успешно взламывают теми же методами, которые применяются для атак на сети корпоративные, а это в частности целевая социальная инженерия (фишинг), вредоносное ПО, бот-сети и DDOS.

О функционале беспроводных систем сигнализации для дома на примере Ajax

Не пропустите: Проверка позиции сайта: онлайн сервисы

Частные пользователи тоже подвергаются атакам вымогателей. Проникнув в сеть, злоумышленники шифруют данные на домашних компьютерах, а затем требуют выкуп. Как правило, намного меньше, чем у больших компаний фирм, которые за расшифровку файлов могут заплатить сотни тысяч долларов, но в любом случае для семейного бюджета весьма ощутимо.  По данным специалистов, в среднем около $2500 с одного «клиента».

Может показаться, что на каждом таком успешном взломе домашней техники хакер зарабатывает не так и много, однако подготовка и реализация такого мероприятия тоже обходятся кратно дешевле, чем атака на защищенную сеть компании или организации.

Как выбрать надежный антивирус для дома?

По информации Pro32, даже сегодня самым уязвимым для кибератак традиционно остается самый обычный домашний компьютер. Как подчеркивают специалисты компании, домашние пользователи в большинстве своем предпочитают «Защитник Windows» и разнообразные бесплатные антивирусы, которые обеспечивают неплохую защиту (особенно, если в комплексе), но не всегда в достаточной степени надежную.

И зачастую надежность защиты вольно или невольно снижают сами же пользователи. Многие до сих пор не в курсе, что вирусы нынче создаются сотнями тысяч ежесуточно. За один только 2022 год Pro32 выявила около 50 миллионов различных вредоносных программ, что вдвое больше, чем в 2021 году.

Поэтому, на этапе выбора хорошего антивирусного решения для дома специалисты Pro32 рекомендуют руководствоваться двумя самыми основными критериями. Во-первых, не забывать, что эффективность любого антивируса зависит от того, насколько быстро он реагирует на новые угрозы.

Именно поэтому фирменная программа антивирус Pro32 обновляется регулярно и обеспечивает высокий уровень обнаружения новейших, неописанных угроз.

Как выбрать надежное антивирусное решение для дома - рекомендует PRO32

А во-вторых, следует внимательно проанализировать весь функционал антивирусного ПО. Качественный  программный продукт такого типа всегда является решением комплексным и помимо защиты от вредоносных программ имеет еще много дополнительных, но не менее важных функций.

К примеру, у пользователя Pro32 всегда есть возможность подключиться через VPN (с системой MyPrivacy которая надежно шифрует трафик), защищенный канал удаленного доступа к домашней сети, функция родительского контроля и т.д. Более подробно о возможностях домашней версии антивируса Pro32 смотрим и спрашиваем на сайте компании (к вашим услугам чат и квалифицированные консультанты).

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях