Когда в Battlefield 2042 заглючила мышь и прицел влево-вправо не двигается

Если после давешней мегаобновы Update #3 мышь в Battlefield 2042 вдруг перестала нормально работать, а точнее нормально прицелиться влево-вправо теперь вообще никак,..

…то сейчас расскажем, как это безобразие быстренько урегулировать.

Итак,..

что делать, когда в Battlefield 2042 заглючила мышь и прицел влево-вправо не двигается

На самом деле, можно вспомнить старые-добрые времена первого Doom-а и в ожидании патча (а он будет, поскольку в Dice за проблемку уже в курсе) попробовать понаводить прицел в горизонтальной плоскости стрелочками влево-вправо просто с клавиатуры.

Когда в Battlefield 2042 заглючила мышь и прицел влево-вправо не двигается

Шутка.

Разумеется, Battlefield 2042 — это уже несколько другой уровень динамики в игре и много клавишами не наиграешь.  Поэтому, чтобы привести мышь и прицел в боеспособное состояние, применяем любой из следующих методов:

#1 — либо полностью удаляем папку с настройками

Решение радикальное, но очень быстрое и однозначно эффективное (проверено). Правда, полностью обнуляются все пользовательские настройки (т.е. становятся опять дефолтными), включая настройки графики и управления. Но зато мышь и прицел нормально заработают сразу.

Быстро удалить все свои настройки в Battlefield 2042, напомним, можно так:

  • Проводником открываем папку «Документы» Windows, далее находим там и полностью удаляем папку Battlefield 2042 (адрес по умолчанию C:\Users\Имя_пользователя\Документы\Battlefield 2042) — не волнуемся, удаляются только настройки, сейвы игры хранятся в другой папке, в другом месте;
  • перезапускаем Battlefield 2042;
  • после перезапуска новая папка настроек будет создана автоматом там же, в «Документах«;
  • настраиваем всё, что нужно, и играем дальше.

Не пропустите: Клинит мышь в CSGO, Apex Legends или Battlefield на Steam Deck: что делать

#2 — либо редактируем файл PROFSAVE_profile

Способ чуть менее простой, чуть более хлопотный, но тоже действенный. Сделать нужно следующее:

  • для начала качаем и ставим тестовый редактор Notepad++ (обычный Блокнот в данном случае лучше не юзать во избежание усугубления проблемы);
  • в Проводнике открываем папку игры и в ней — папку Settings (адрес по умолчанию C:\Users\Имя_пользователя\Документы\Battlefield 2042\settings)
  • в папке Settings находим файл PROFSAVE_profile и открываем его в Notepad++ (кликаем ПКМ по названию и в меню жмем «Открыть с помощью«);
  • теперь в файле PROFSAVE_profile через поиск (Ctrl+F) находим строку, в которой присутствует обозначение «infantry.conceptyaw» (без кавычек);
  • строк с названием GstKeyBinding.infantry.ConceptYaw… в файле их всего 19 шт (включая найденную) — выделяем и удаляем все 19:

Когда в Battlefield 2042 заглючила мышь и прицел влево-вправо не двигается

  • сохраняем изменение и закрываем файл PROFSAVE_profile;
  • перезапускаем Battlefield 2042.

После перезапуска, надо будет тоже все настраивать заново (раскладку клавиатуры, параметры графики и пр), а также заново прокрутить обучалку, но мышь и прицел должны заработать нормально.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях