Как сохранить баланс между работой и личной жизнью: 4 рекомендации

Для полноценной комфортной жизни нужно быть гибким в определении приоритетов между работой и личной жизнью. Часто попытки равноценно уделять время каждому из этих аспектов не приводят к успеху.

Условия работы в большинстве компаний все еще остаются классическими – нужно приходить в офис, выполнять поставленные задачи и по окончанию рабочего дня отправляться домой.

При этом незаконченная работа откладывается на следующий день. Однако, текущие вызовы и стремительное развитие технологий создают условия для удаленной работы, которую можно найти в EPAM Anywhere. На удаленке четкие границы между работой и личной жизнью и вовсе стираются.

Не пропустите: Музыка для работы: делаем удалёнку более эффективной и приятной

Сейчас все больше и больше специалистов работают дистанционно на постоянной основе, в любую минуту каждый должен быть доступен в мессенджерах и электронной почте – веб-разработка, анализ данных, Big Data вакансии (удаленно) и другие направления в IT требуют от разработчиков постоянно находиться на связи.

В таких условиях найти баланс между работой и личной жизнью может показаться недостижимой целью. В то же время, создав и поддерживая баланс – в выигрыше будут все – и менеджмент компаний, и их сотрудники. Ниже 4 совета, которые помогут создать такую выгодную гармонию.

Отказаться от убивающих время привычек

Мы живем в мире отвлекающих активностей, которые быстро входят в привычку и снижают рабочую эффективность. К примеру, достаточно открыть страницу социальной сети в процессе работы с дальнейшей потребностью постоянно ее обновлять, чтобы не упустить чего-нибудь «важного». Это реально отключает внимание, может даже занять несколько часов драгоценного времени.

Чтобы избежать потери энергии и времени нужно идентифицировать привычки, которые приводят к ухудшению качества жизни и мешают эффективно работать.

Необходимо минимизировать время, которое на них тратится. Действительно, не легко себе в этом отказать, но это один из базовых ключей к достижению баланса между работой и личной жизнью.

ЦЗУ: как поберечь зрение и здоровье на удалёнке -Zoom грузит процессор

Не пропустите: Работа на удаленке: почему Wi-Fi тормозит и как наладить нормальное подключение

Заниматься физической активностью

В течение рабочего дня на удаленной работе при загруженном графике бывает сложно найти время для посещения тренажерного зала.

Однако физическая нагрузка помогает вернуть организму тонус и повысить продуктивность. Физические упражнения приводят в порядок не только тело, но и разум. Исследования показывают, что регулярная физактивность:

  • улучшает настроение и самочувствие
  • увеличивает запас энергии
  • улучшает способность концентрироваться

Если нет возможности посещать тренажерный зал, то можно совершать легкие пробежки или выполнять физические упражнения дома. Как минимум, достаточно даже выйти на прогулку или сделать обычную разминку.

Эксперты Optoma о современных проекторах, решениях для удалёнки и будущем рынка

Отключаться от интернета

Клиенты в любое время могут выходить на связь, а на почту постоянно будут сыпаться мейлы с десятками неотложных дел со статусом «выполнить здесь и сейчас».

Важно всегда придерживаться установленного режима и перестать проверять вызовы и сообщения, когда ты отдыхаешь. Решать постоянно возникающие проблемы можешь не только ты один, тем более выполнение задачи можно перенести и на следующий день.

Влияние режима «я-онлайн» негативно сказывается на качестве твоего сна, поэтому желательно отключать смартфон от интернета за час до постели. В современном мире люди страдают от недосыпания, которое оказывает негативное влияние на здоровье и благополучие.

Как слушать музыку с iPhone, так чтобы он поменьше мешал - #iphone8

Не пропустите: Домашний офис сотрудника на удалёнке: организуем канцтовары правильно

Сообщать о своих потребностях

Руководство и близкие должны быть осведомлены о твоих текущих делах. Они точно заинтересованы, чтобы ты работал в максимально комфортных условиях.

Если нужно скорректировать свой график для сохранения лучшего баланса между работой и личной жизнью, то нужно поговорить об этом.

Можно попросить руководство продлить дедлайн, отпроситься на час раньше, или перенести задачу на завтра по возможности. Такие компромиссы помогут восстановить силы и вспомнить, что жизнь создана не только для работы.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях