Если новый Surface Pro разряжается слишком быстро

Купленный совсем недавно новый Microsoft Surface Pro с некоторых пор вдруг начал стабильно удивлять новыми «рекордами» автономности. 

Когда всего за 20 минут в режиме показа видео из Youtube (притом с разрешением 720p и дефолтным уровнем яркости экрана) девайс теряет целых 10% заряда, то это не может не напрягать, согласитесь.

Потому пришлось разбираться.

Не пропустите: НОВЫЙ SURFACE PRO ПРОТИВ IPAD [АРХИВЪ]

И сейчас вкратце о том,..

что делать, когда новы Surface Pro разряжается явно быстрее, чем положено

Сразу отметим, что в этой публикации мы сознательно ограничились перечислением методов, которые можно назвать стандартными, и которые доступны большинству обычных пользователей.

Однако если ни один из приведенных ниже методов устранения проблемы с автономностью Surface Pro должного эффекта так и не возымел, то, вероятнее всего, его надо срочно показать квалифицированному специалисту.

Вот ссылка — ремонт планшетов Майкрософт. Как минимум, для диагностики системы питания на предмет выявления неисправностей на аппаратном уровне, которые, к сожалению у Surface Pro могут быть и бывают.

Если новый Surface Pro разряжается слишком быстро

Не пропустите: ЕСЛИ К 5 ГГЦ WIFI ПЛАНШЕТ SURFACE НЕ ПОДКЛЮЧАЕТСЯ: MARVELL ВИНОВАТ

Попутно также напомним, что эти планшеты традиционно отличаются крайне низкой ремонтопригодностью (0 баллов из 10 в рейтинге iFixit — и это реально уникальный случай, в плохом смысле).

Это, конечно, не означает, что, к примеру, ту же батарею у Surface Pro заменить вообще никак нельзя. Однако все без исключения работы по ремонту планшета в обязательном порядке необходимо производить только в соответствующих условиях и с применением профессионального оборудования. Иначе ничем хорошим ремонт Surface Pro не закончится…

Ну а теперь, собственно, о том, что делать, когда Surface Pro разряжается слишком быстро. Значит, для начала просто полностью выключаем планшет, ставим его на зарядку и заряжаем до 100%. После этого включаем и проверяем. Если проблема осталась, то далее действуем следующим порядком:

#1 — Запускаем Набор средств диагностики Surface

Он же — Surface diagnostic tool. Это фирменный программный инструмент Microsoft, которого, как показывает практика, в большинстве случаем вполне хватает, чтобы устранить самые разные глюки в работе ПО планшета. В том числе и различные программные сбои системы питания.

Так что, для начала просто ставим и запускаем инструмент диагностики, дожидаемся завершения процедуры проверки и не забываем потом принудительно перезагрузить планшет (для этого, напомним, надо нажать и подержать кнопку питания в течение 10 секунд).

Не пропустите: КАК ОТКЛЮЧИТЬ ПОДСВЕТКУ КЛАВИАТУРЫ ПЛАНШЕТА SURFACE

#2 — осматриваем и приводим в порядок разъем блока питания:

  • если непосредственно в разъеме наблюдаем мусор, то просто аккуратно его удаляем;
  • отключаем блок питания от розетки и бережно чистим контакты обычным ластиком;
  • все контакты должны быть чистыми и сухими;
  • завершив осмотр и очистку контактов, снова подключаем блок питания к планшету, включаем его в сеть и тестируем работу Surface.

#3 — переустанавливаем драйвер батареи планшета

Делается это следующим образом:

  • открываем Диспетчер устройств и в списке кликаем «Батареи«;
  • двойным кликом по строке «Microsoft Surface ACPI-Compliant Control Method Pattern» открываем окно свойств батареи;
  • переходим во вкладку «Драйвер«, жмем кнопку «Удалить» и затем «ОК«;
  • после этого в списке Диспетчера кликаем правой кнопкой по строке «Microsoft Surface ACPI-Compliant Control Method Pattern«, в меню выбираем «Проверка изменений оборудования» и подтверждаем установку драйвера (либо перезагружаем планшет, после чего Windows 10 найдет и установит драйвер батареи автоматически).

Не пропустите: SURFACE GO: КАК ВЫЙТИ ИЗ S MODE, И ПОЧЕМУ С ЭТИМ НАДО АККУРАТНО [АРХИВЪ]

Если и после переустановки драйвера батареи планшет по-прежнему заряд держит плохо, то в таком случае рекомендуется выполнить  полную перезагрузку планшета, т.е. сброс системы до заводских настроек.

Перед этим, разумеется, следует создать и сохранить на  внешний носитель (или в онлайн-хранилище) резервные копии всех важных файлов. Далее жмем «Пуск» > «Параметры» > «Обновление и безопасность» > «Восстановление» и далее — «Начать» в разделе «Вернуть компьютер в исходное состояние«.

Но прежде чем приступать к полной перезагрузке Surface Pro настоятельно советуем сначала проконсультироваться относительно проблемы с автономностью со специалистом СЦ. Ссылку мы оставили выше.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях