Как отключить подсветку клавиатуры планшета Surface

Когда возникает категорическая необходимость поэкономить заряд аккумулятора Surface, то первым делом следует отключить подсветку клавиатуры планшета.

Surface Pro, как известно, оснащаются специальным датчиком, который автоматически активирует подсветку клавиш «пристяжной» физической клавиатуры в условиях недостаточного внешнего освещения.

Фича не только симпатично выглядит, но и является очень удобной и практичной. Правда, не всегда.

Не пропустите: ЕСЛИ НОВЫЙ SURFACE PRO РАЗРЯЖАЕТСЯ СЛИШКОМ БЫСТРО

Само собой, никуда не делась обратная сторона такой довольно значительной, как для мобильного девайса, роскоши. В настольном режиме, то есть когда планшет подключен к розетке, освещать свою клавиатуру он может сколько угодно. Однако при работе от аккума подсветка начинает расходовать его заряд очень заметно, что иногда совсем неуместно.

На сайте Linus Tech Tips давеча получилось ознакомиться с результатами тестов батареи Surface Pro. Так вот, эксперименты показывают, что если отключить подсветку клавиатуры планшета, то его автономность (время работы от аккумулятора) увеличивается на 16%.

Кстати, попутно отметим, что, как показали те же тесты, автономность Surface Pro также увеличивается:

  • на 20-30%, если вообще отключить мышь и клавиатуру;
  • на 16%, если снизить уровень яркости экрана на 50%.

Итак, как же отключить подсветку клавиатуры планшета Surface Pro

Как мы уже сказали, у Surface Pro подсветка клавиатуры включается-выключается автоматически специальным встроенным датчиком. В новых клавиатурах предусмотрена также возможность отключения подсветки вручную, но только в новых. В старых вручную отключить подсветку просто так не получится.

Но есть нюансы.

Как отключить подсветку клавиатуры планшета Surface

Не пропустите: MACBOOK PRO M1 PRO И PRO M1 MAX: АВТОНОМНОСТЬ В СРАВНЕНИИ С КОНКУРЕНТАМИ

На самом деле, подсветкой у Surface Pro управлять можно с помощью клавиш F1 и F2 (первые две кнопки на клавиатуре рядом с клавишей Esc).

Если просто нажать на любую из них, то ничего не происходит, в том числе и с подсветкой. Совсем другое дело,  если использовать комбинации клавиш Alt + F1 и Alt + F2.

Нажимаем и получаем искомое:

  • Alt + F1 — яркость подсветки клавиатуры увеличивается;
  • Alt + F2 — яркость подсветки клавиатуры уменьшается (вплоть до полного отключения).

В общем, такой вот фокус. Помогает как оперативно настроить яркость подсветки кнопок, так и отключить подсветку совсем в случае если планшет очень нужен, а до розетки еще далеко.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях