Повышенная влажность в доме: почему это вредно и как с этим бороться

Повышенная влажность в помещении — это не только, когда полотенца плохо сохнут, это еще плесень и грибок под обоями и по углам и даже риск заболеваний верхних дыхательных путей (не сразу и не у всех, но вероятность очень немаленькая).

Откуда берется повышенная влажность в квартире или в доме? Одна из самых распространенных тому причин (хотя и не единственная) — плохая изоляция в сочетании с такой же неважной вентиляцией.

Как с этим бороться? Если без радикальных и крайне затратных ремонтов со снятием штукатурки, плитки, пола, переделки отопления и пр., то на бытовом уровне проблема быстро и просто устраняется с помощью современного осушителя.

Не пропустите: Домашняя техника: что и сколько электричества потребляет

И сейчас вкратце расскажем, что это за прибор такой и как он работает.

Итак,…

Принцип работы осушителя воздуха и их виды

В настоящее время в отечественной рознице можно купить бытовой осушитель воздуха конденсационного типа и адсорбционного. Первый осушает воздух, вбирая влагу и охлаждая его ниже точки росы. В результате происходит процесс конденсации влаги.

Конденсационный осушитель состоит из компрессора, вентилятора, расширительного элемента и теплообменников. Такая конструкция обеспечивает принудительный поток влажного воздуха через конденсатор и испаритель. Когда происходит конденсация, вода собирается в баке.

Охлажденный и уже осушенный воздух направляется в испаритель для подогрева, после чего уже просушенный воздух возвращается в помещение.

 

В основе работы адсорбционного осушителя воздуха — явление накопления влаги. Такой прибор состоит из фильтра, воздухонагревателя, вентилятора и вращающегося барабана с приводом. Барабан фактически и «выгоняет» влагу в бак.

Повышенная влажность в доме: почему это вредно и как с этим бороться

Какой осушитель выбрать?

Сегодня большей популярностью пользуются конденсационные осушители воздуха. Они в достаточной степени универсальны, надежны и неприхотливы, без проблем эксплуатируются в течение длительного срока, работают тише, выпускаются в разных по форме и цвету версиях и лучше смотрятся в интерьере, они удобнее, их проще перемещать и т.д. https://osushiteli.ua/productslist/gorenje — подробнее о возможностях новых осушителей Gorenje.

Плюс, оптимальное соотношение цены и качества. В сравнении с перспективой ремонта систем отопления и вентиляции модели конденсационного типа считаются существенно более экономичным и функциональным решением.

Главное преимущество адсорбционного осушителя состоит в том, что он способен одинаково эффективно просушивать воздух вне независимости от его температуры и уровня влажности в помещении. Такие устройства можно применять для осушения воздуха при температуре 0° C и без необходимости его охлаждения, к примеру, в большом неотапливаемом подвале или в гараже.

Но в обязательном порядке следует учитывать еще два важных момента:

  • во-первых, адсорбционный осушитель потребляет больше электроэнергии, чем конденсационный;
  • а во-вторых, адсорбционные осушители очень «не любят» грязный воздух.

Не пропустите: Экономика теплового насоса: с чего начать считать?

Почему с повышенной влажностью надо бороться?

Повторимся грибок, плесень и в целом сырость очень плохо действуют на организм. В первую очередь на организм пожилого человека,  который страдает артритом и ревматизмом. Они ослабляют иммунитет и повышают вероятность развития респираторных заболеваний.

Особому риску подвержены дети. Кроме того, в условиях высокой влажности более активны клещи, вследствие чего возрастает риск астмы и аллергических осложнений.

При этом от высокой влажности страдают не только люди. Постоянная сырость ослабляет конструкцию зданий, особенно деревянных. Отдельные её элементы очень быстро гниют и изнашиваются. Но решить проблему помогает современный осушитель.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях