Ремонт квартиры: главные ошибки, которые ломают сметы и бьют по карману

Такое масштабное мероприятие, как ремонт квартиры для семейного бюджета был и остается очень существенной нагрузкой. Поэтому в большинстве случаев требуется некоторое время, чтобы накопить (или, если это кредит, то отдать) средства на новую обстановку и декор, повышение функциональности жилища и т.д.

Разумеется, сегодня предварительную стоимость ремонта и отделочных работ более-менее правильно и точно «прикинуть» можно еще до привлечения квалифицированного специалиста.

Благо, для этого на https://nsdgroup.com.ua/stoimost/ предусмотрен не только простой и универсальный калькулятор, но также приведены расчеты типовых ремонтов с базовыми сметами и ценами на материалы и работы . Что действительно очень помогает на этапе подготовки, особенно новичкам.

Не пропустите: РЕМОНТ КВАРТИРЫ В НОВОСТРОЙКЕ: КАК РАССЧИТАТЬ СРОКИ ПРАВИЛЬНО

Тем не менее нередко случается так, что вопреки всем усилиям и рекомендациям специалистов изначально принятая заказчиком смета «вдруг» резко перестает соотноситься с фактическими затратами на ремонт. А это уже прямой результат целого ряда серьезных ошибок, которые резко увеличивают стоимость ремонта.

Так почему же на ремонт квартиры начинают «улетать» совсем не те деньги, которые были прописаны в смете? Вопрос — из категории «очень интересных».

Но поскольку тема сама по себе весьма обширная, то углубляться в неё мы не будем, а перечислим лишь самые распространенные и вместе с тем самые затратные ошибки, каждая из которых способна легко перечеркнуть любую смету и радикально поднять цену ремонта.

Итак, по порядку:

Изменение концепции по ходу ремонта

Это всегда очень дорого и всегда ломает все планы, прежде всего финансовый. Поэтому специалисты так настойчиво повторяют, что приступать к ремонту можно только после согласования всех деталей.

Если ремонт планируется серьезный и затратный, то в идеале на этапе планирования привлечь опытных архитектора и сметчика, которые грамотно разработают и просчитают весь проект в комплексе и помогут правильно оптимизировать бюджет.

Но в любом случае, ходить по квартире уже с началом работ и придумывать всё заново — это, пожалуй, худшее из того, что может сделать заказчик.

Таким образом, он не только мешает работать и ломает график, но по сути сам себе «накручивает» смету. Ведь подрядчик не платит своим людям за то, чтобы они сидели и думали, как реализовать очередную прихоть заказчика.

Декоративные потолки - какой бы себе подобрать?

Не пропустите: РОЛЕТЫ ДЕНЬ-НОЧЬ: КОНСТРУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ, РАЗНОВИДНОСТИ, ПРЕИМУЩЕСТВА

Дефицитные материалы

Речь идет, прежде всего, о тех эксклюзивных (или «типа того») материалах, которые надо заказывать отдельно и потом их ждать. Да, эффектные и оригинальные с точки зрения дизайна вещи именно так и заказываются.

Но, во-первых, стоят они дорого, во-вторых, на момент начала работ они уже должны быть доставлены, притом с запасом, и должным образом проверены, и, в-третьих, для работы с ними нанимать надо только подготовленных специалистов с хорошим опытом работы.

Простой пример. В ванной нужно положить какую-то особенную декоративную плитку, по цене $150 за штуку. По качеству даже такой дорогой материал тоже не бывает одинаковым.

И часто случается так, что не каждую плитку получается обрезать без повреждений. А если запасной просто нет, то её придется заказывать снова, а значит, еще доплачивать и ждать доставку. Именно поэтому, если бюджет ограничен и есть задача «максимально удешевить» ремонт, то лучше сразу подбирать качественные, но недорогие и, самое главное, доступные материалы.

Декор пола в современных интерьерах: некоторые моменты

Не пропустите: НАТЯЖНОЙ ПОТОЛОК В ГОСТИНОЙ: КАК НАЙТИ ОПТИМАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ

Работа с подрядчиком

Очень часто заказчик по каким-то своим причинам представляет, что определенный объем работ мастера должны делать легко, быстро и дешево.

Если человек неопытный, то отчасти понять его тоже можно, и подрядчики стараются в таком случае все важные моменты оговаривать как можно подробнее. Ведь никто не работает бесплатно, и уж тем более в сфере ремонта и строительства.

Поэтому и для самого заказчика всегда и проще, и выгоднее без лишней спешки и детально обсудить со своим подрядчиком весь объем работ, подробно изложить свои мысли и желания и заранее выработать оптимальный для обеих сторон план действий. Тогда и по ходу ремонта неприятных сюрпризов возникать будет гораздо меньше, и все работы будут выполнены в срок и без лишних трат.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях