ОАЭ успешно вывели на траекторию к Марсу зонд Al Amal [видео]

Ракета-носитель H-IIA с космической станцией Объединенных Арабских Эмиратов Al Amal успешно стартовала с космодрома Танэгасима. Цель миссии – исследовать атмосферу и климат Марса.

Трансляция велась на сайте миссии.

Запуск прошел успешно: аппарат отделился от ракеты-носителя на высоте 430 км и продолжил двигаться по заданной траектории.

Аппарат массой около 1350 кг создан при сотрудничестве Космического агентства ОАЭ, Космического центра имени Мухаммеда бен Рашида и трех американских университетов. Он оснащен двумя солнечными батареями, многоканальной камерой с высоким разрешением, а также инфракрасным и ультрафиолетовым спектрометрами.

Главная задача миссии EMM (Emirates Mars Mission) – изучение марсианской атмосферы и климата.

В частности, с помощью зонда Al Amal ученые планируют наблюдать за погодными циклами на планете, а также за пылевыми бурями, которые очень сильно влияют на погоду. С помощью полученных данных специалисты рассчитывают узнать, каким образом атмосфера Марса изменялась за время его существования.

Ожидается, что зонд выйдет на орбиту Марса в феврале 2021 года. Специалисты миссии планируют, что аппарат будет находиться на орбите планеты один марсианский год (687 земных дней). via

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях