В NASA испытали прототип марсианского вертолета-разведчика [видео]

Американское космическое ведомство — NASA провело первые полетные испытания прототипа дрона-вертолета, который предполагается доставить на Марс в феврале 2021 года.

Как сообщили представители Лаборатории реактивного движения NASA (ЛРД) в Пасадине (штат Калифорния), проверка работоспособности марсианского вертолета-разведчика (Mars Helicopter Scout) проводилась в конце января.

«Опытный образец провел в воздухе в общей сложности 75 минут», — отметила на сайте ЛРД менеджер данного проекта Мими Аун.

По ее словам, летные испытания также были проведены в специальной барокамере, где ученые создали условия, приближенные к марсианским — сильно разреженная атмосфера, насыщенная углекислым газом.

«Плотность марсианской атмосферы составляет лишь 1% от земной», — указала Аун, добавив, что и в барокамере прототип поднялся на высоту 5 см.

Как заметила менеджер проекта, больше и не надо было, потому что дрон продемонстрировал способность совершать полеты на Красной планете.

«В следующий раз он полетит уже на Марсе», — подчеркнула Аун.

Вертолет-разведчик имеет небольшие размеры: его корпус — не больше футбольного мяча. Весит 1,8 кг. Он оснащен двумя вращающимися в противоположных направлениях соосными винтами, солнечной батареей, камерой высокого разрешения и радиопередатчиком.

Предполагается, что дрон, разработки которого начались еще в 2013 году, отправится на Марс вместе с новым марсоходом NASA — Mars 2020 и совершит по меньшей мере пять полетов над поверхностью продолжительностью до 90 секунд каждый. Однако научных задач для вертолета-разведчика пока не ставится. Ранее директор NASA Джеймс Брайденстайн отметил, что этот аппарат «имеет большой потенциал для будущего нашей науки, наших открытий и миссий по исследованию Марса». источник

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях