Стоимость создания сайта: за что платить надо и на чем можно сэкономить

Заказ сайта в веб студии или у профессиональных веб-мастеров стоит недешево, поэтому для большинства пользователей единственной возможностью обзавестись интернет-ресурсом является самостоятельная разработка.

С появлением специализированных бесплатных сервисов и программных продуктов порог входа в нишу сайтостроения значительно снизился. Но возможно ли создать сайт абсолютно бесплатно или существуют обязательные статьи расходов?

Об этом и пойдет речь в статье.

Не пропустите: ДОМАШНИЙ ОФИС: ОБЛАЧНАЯ ПОЧТА НА НЕДОРОГОМ VPS — КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ

От чего зависит стоимость создания сайта

В первую очередь расходы на самостоятельную разработку веб-проекта зависят от способа его создания. На сегодняшний день самыми популярными платформами являются онлайн-конструкторы сайтов и CMS (системы управления содержимым).

Конструкторы привлекают начинающих вебмастеров, которые не хотят вникать в тонкости сайтостроения. Разработчики предоставляют пользователям готовые шаблоны и функционал, а также берут на себя размещение сайта в Интернете, т.е. предоставляют хостинг-площадку. Большинство сервисов также предлагают воспользоваться доменом третьего уровня в качестве адреса сайта.

Лучшие конструкторы сайтов предоставляют бесплатный тариф, чем привлекают неопытных пользователей. Однако со временем становится понятно, что его возможностей недостаточно для создания полноценного сайта, и приходится приобретать пакет платных услуг. Его стоимость зависит от ряда факторов и существенно отличается на различных платформах.

Разработка сайта - удачное решение для бизнеса

Кроме ежемесячной «абонентской» платы использование конструкторов имеет еще один весомый недостаток — невозможность перенести сайт на другой хостинг. Таким образом, созданный интернет-проект принадлежит не вебмастеру, а конструктору.

По этим и другим причинам более опытные вебмастера используют в качестве платформы для создания сайта CMS.

Не пропустите: ЭТАПЫ СОЗДАНИЯ САЙТА

Расходы на создание сайта с помощью CMS

Так называемые «движки» пользуются огромной популярностью во всем мире, поскольку значительно упрощают работу вебмастера, автоматизируя технические процессы создания сайта и управления содержимым. CMS бывают бесплатные и коммерческие, универсальные и узкоспециализированные.

Более половины всех сайтов, созданных с помощью CMS, используют движок WordPress. Он имеет открытый исходный код, максимально прост в управлении и универсален, так как позволяет создавать практически все виды сайтов.

Но, несмотря на бесплатное распространение, создание сайта на WordPress также предусматривает определенные денежные вложения.

Что нужно для того, чтобы сайт стартапа был интересным

Не пропустите: СТОИТ ЛИ РАЗМЕЩАТЬ САЙТ НА ЗАРУБЕЖНОМ ХОСТИНГЕ?

Обязательные расходы

Независимо от выбранного движка, существуют обязательные условия существования сайта в сети Интернет:

  1. Уникальное доменное имя. Стоимость домена в первую очередь зависит от доменной зоны, которая может обозначать географическую принадлежность сайта, тематику или направление деятельности. При этом международные доменные зоны (.com, .biz, .net) стоят на порядок дороже региональных. За тематические домены (.travel, .bar, .shopи пр.) также придется заплатить больше. Стоимость одной и той же доменной зоны у различных регистраторов может отличаться. Также следует обратить внимание на стоимость продления домена,
  2. Хостинг-платформа. Перенос сайта с хостинга на хостинг – дело хлопотное, поэтому к выбору провайдера следует подойти ответственно. К основным критериям выбора относятся: удобство панели управления, наличие резервного копирования, антивируса, пропускная способность и другие технические характеристики. Для сайтов на WordPress необходимо убедиться в поддержке последних версий языка PHP и баз данных MySQL. Как правило, провайдеры предлагают различные виды хостинга и несколько тарифных планов по каждому их них.

Раскрутка сайта: она есть, а толку от неё почему-то немного?

Не пропустите: ЧТО ТАКОЕ ДРОП-ДОМЕН?

Дополнительные расходы

Наряду с указанными обязательными затратами при создании сайта на платформе WordPress могут возникнуть дополнительные статьи расходов:

  1. Покупка шаблона. В Интернете можно найти десятки тысяч бесплатных шаблонов для WordPress как англоязычных, так и русифицированных. Однако каждый из них был неоднократно использован вебмастерами и поэтому нуждается в уникализации. Пользователи, владеющие знаниями html и css, смогут внести правки в макет во встроенном в движок редакторе. Начинающим вебмастерам, желающим получить индивидуальный дизайн сайта, придется обратиться за помощью к профессионалам или приобрести уникальный коммерческий макет.
  2. Настройка функционала. Те или иные поставленные перед сайтом задачи осуществляются с помощью специальных модулей – плагинов, которые также бывают бесплатные и коммерческие. Несложные проекты могут вполне обойтись набором бесплатных плагинов. Однако следует учесть, что для них не всегда разрабатываются своевременные обновления, и однажды может возникнуть конфликт между новой версией движка и устаревшим плагином. Некоторые плагины бывают условно бесплатными, т.е. бесплатно можно пользоваться базовым набором функций, а за полный функционал придется платить. Более масштабные и бизнес-проекты нуждаются в серьезных, возможно индивидуально разработанных, инструментах, которые стоят недешево.
  3. Оптимизация сайта. Для естественного продвижения сайта в поисковых системах необходима сео-оптимизация, которая включает в себя составление семантического ядра и создание на его основе контента, техническую внутреннюю оптимизацию (перелинковка страниц, настройка ЧПУ страниц, служебных файлов robot.txt и sitemap.xml, заполнение метатегов и т.д.), а также внешнюю оптимизацию (наращивание ссылочной массы). При отсутствии опыта работы в данном направлении придется нанимать копирайтеров и seo-оптимизаторов.

На основании сказанного становится ясно, что невозможно создать сайт с нуля и до размещения его в Интернете абсолютно бесплатно. Каждый из способов влечет за собой определенные расходы.

Однако их можно минимизировать, подобрав платформу в соответствии с масштабом и целью создания веб-ресурса, а также своими знаниями и навыками в области сайтостроения.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях