Сетевая игра в Modern Warfare: если просит установить мультиплеер и не запускается

После давешнего обновления Call of Duty: Modern Warfare у некоторых пользователей, а именно у владельцев Xbox One и PlayStation 4 возникла непонятная проблема с мультиплеером: система просит его установить, пишет «please install multiplayer» и в сетевую игру не пущает…

… притом, происходит такое, несмотря на то, что ранее (т.е. до апдейта) мультиплеер в Modern Warfare работал нормально.

Не пропустите: VPN против SBMM в Call of Duty: зачем и как это делается

Отсюда — вопросы,..

что делать с «please install multiplayer» и как запустить сетевую игру в Modern Warfare?

Если вкратце, то в данном конкретном случае этот запрос игра выдает по причине нехватки так называемого пакета данных (DLC Набор данных 1 отсутствует или не найден). Конкретно, Data Pack 1.

И ошибка, по всей видимости, обусловлена тем, что последнее обновление Modern Warfare разработчики выпустили не одним целым, а в виде, так сказать, двух отдельных порций.

И из них только одна загружается и устанавливается автоматом, как обычный патч. А вот другая представлена отдельным пакетом данных, который сам не устанавливается, потому качать и ставить его надо тоже отдельною.

В противном случае (если не установить или забыть установить) сетевая игра, кампания и специоперации не открываются. И без Data Pack 1 с консоли поиграть можно только в Королевскую битву. Вроде как…

Сетевая игра в Modern Warfare: если просит установить мультиплеер и не запускается

Следовательно, когда вместо входа в мультиплеер игра «по-дружески» просит его установить, то таки придется.

Устраняется проблемка просто, но не быстро. Чтобы установить Data Pack 1 в CoD Modern Warfare:

  • в обязательном порядке проверяем свободное место на диске — потребуется не менее 18.03 GB (если места мало, то установка либо потом зависнет, либо вообще не запустится);
  • далее запускаем игру и на экране выбора режима заходим в «Сетевую игру«;
  • если игра «залипает» на экране загрузки, то надо просто подождать (но если «залипает» очень надолго, то перезапускаем и пробуем зайти еще раз);
  • далее на экране выбора пакетов отмечаем Data Pack 1:

Сетевая игра в Modern Warfare: если просит установить мультиплеер и не запускается

  • запускаем установку (кнопка «Установить» на сайте)…
  • …и ждем (долго!);
  • после её завершения обязательно перезапускаем игру.

Собственно, на этом всё. Да, «немного» хлопотно, но куда деваться? Зато после установки недостающего «датапака» мультиплеер в Modern Warfare должен заработать, как надо.

Не пропустите: Проблемы Modern Warfare 2: вылетает, ошибки, текстуры, DirectX и пр.

Ну и в завершение — пара моментов. Во-первых, повторимся: перед установкой пакета не забывает проверить место на диске и/или освободить необходимые 18.03 гиг (а лучше — 20 и более).

А во-вторых, на момент публикации этого поста проблема с мультиплеером (т.е. с нехваткой пакета данных) отмечена была только в версиях игры для Xbox One и PS4, в PC-версии в этот раз обошлось.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях