Roku тормозит, глючит или завис: как перезагрузить

Roku, как и любая другая ТВ-приставка из современных, бесперебойно работать может и должен всегда. Но иногда случается так, что нормально он работать перестает: явно подтормаживает, виснет и т.д.

Причины тому могут быть самые разные. Приложение какого-нибудь канала сбоит, обновление прошивки «криво» установилось и прочее.

Это, конечно, очень неприятно. Но с другой стороны, если само устройство не повреждено, то все подобные проблемы в большинстве своем имеют программный характер.

А значит, их можно устранить домашних, так сказать условиях. Более того, лечатся они методом простой (или непростой) перезагрузки Roku. Главное — знать, как эту самую перезагрузку сделать.

Но если вы не знаете, то сейчас мы об этом вкратце расскажем. Итак, практически любую модель Roku перезагрузить можно одним из трех способов: пультом из меню настроек, путем простого отключения питания либо с помощью определенной комбинации клавиш. Теперь чуть подробнее:

как перезагрузить Roku с пульта
  • из главного меню выбираем Settings («Настройки») и жмем OK на пульте;
  • в меню настроек точно также выбираем System («Система») и жмем OK на пульте;
  • далее выбираем System restart («Перезагрузка системы») и жмем OK;
  • и наконец жмем Restart («Перезагрузить»).

После этого приставка должна сразу же отключиться и через некоторое время автоматически включиться. А когда на экране телевизора появится логотип Roku, то это означает, что процедура загрузки системы начата успешно и надо только дождаться её завершения.

Roku тормозит, глючит или завис: как перезагрузить

принудительная перезагрузка Roku

Если с пульта девайс перезагрузить почему-то не получилось, то просто полностью отключите его от сети (вытащите блок питания из розетки) минимум на 2 минуты. Затем включаем снова и тестируем результат.

Процедура называется forced reboot.

если Roku завис наглухо

… на команды с пульта никак не реагирует, и в целом понятно, что произошел какой-то серьезный глюк, то надо либо принудительно перезагрузить приставку (см. выше), либо, если есть желание, то то же самое можно сделать с помощью определенной последовательно нажатий кнопок управления.

А именно:

  • жмем кнопку Home 5 раз;
  • жмем кнопку со стрелочкой «Вверх» 1 раз;
  • жмем кнопку «Прокрутка назад» 2 раза;
  • жмем кнопку «Прокрутка вперед» 2 раза.

Немного муторно, но по факту правильного выполнения процедуры Roku должен таки выключиться. Далее его надо просто включить и подождать, пока он загрузится.

Как перезагрузить старый Roku

С этим может быть проблемка, поскольку в моделях Roku первого и второго поколения функция перезагрузки в настройках вообще не предусмотрена. Потому перезагружаются такие приставки только методом forced reboot, т.е. через отключение питания (см. выше).

Ну, и в завершение еще напомним, что:

  • перезагрузка Roku (Reset) и сброс системы до заводских настроек (Factory reset) — это разные процедуры;
  • процедура перезагрузки не предусматривает никаких изменений в настройках устройства и, в частности, в настройках каналов и настройках подключения к WiFi-сети;
  • без надобности Roku перезагружать не нужно;
  • если Roku начал глючить после установки очередного приложения, то, возможно, лучше сначала переустановить (удалить и установить заново) проблемное приложение, и только если это не помогает, то перезагрузить саму приставку.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях