Первый испытательный полет нового Ил-112В [видео]

Новейший российский легкий военно-транспортный самолет Ил-112В, призванный заменить украинские Ан-26, совершил первый испытательный полет.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу «Ильюшина».

Испытательный полет прошел на аэродроме авиастроительного предприятия ПАО «ВАСО» (входит в Дивизион транспортной авиации ОАК). Экипажем командовал Герой России Николай Куимов. В воздухе Ил-112В сопровождал самолет-лаборатория Ил-114ЛЛ.

За полетом наблюдали вице-премьер Юрий Борисов, руководители Минобороны и Минпромторга, ОАК, ПАО «Ил» и «ВАСО».
Борисов назвал создание нового самолета важным этапом для формирования парка военно-транспортной авиации.

«Ил-112В — это не только транспортник, но и уникальная платформа, которая может быть использована для большого круга военных и гражданских», — сказал он.

По словам Борисова, машина строится полностью из отечественных комплектующих и будет оснащаться оборудованием на российской элементной базе.

Главы Минпромторга Денис Мантуров, в свою очередь, отметил, что для военно-транспортной авиации требуется более 100 самолетов и заполнить эту нишу планируется продукцией отечественного авиастроения.

Ил-112В — первый военно-транспортный самолет, разработанный в России с нуля в постсоветское время. Работы по его созданию ведутся с 2014 года. Самолет должен заменить устаревающий парк Ан-26, половину которых выведут из эксплуатации к 2030 году и 90 процентов — 2032-му.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях