Пуск РН «Союз СТ- А» со спутником CSO-1 с космодрома Куру [видео]

Российский носитель «Союз СТ- А» и его разгонный блок «Фрегат» успешно вывели в среду на орбиту Земли французский военный спутник CSO-1. Об этом сообщил Центр управления полетом (ЦУП) Гвианского космического центра.

Прямая трансляция из зала «Юпитер-2» французского ЦУП ведется на сайте корпорации Arianespace, осуществляющей коммерческие запуски российских носителей с этого космодрома. Спутник успешно отделился от разгонного блока «Фрегат«.

Выступая в Куру перед собравшимися в Центре управления полетом, Стефан Исраэль, исполнительный директор корпорации Arianespace, тепло поблагодарил всех участников программы, подчеркнув «тесное и давнее сотрудничество» со стороны российских партнеров — Роскосмоса, НПО Лавочкина и РКЦ «Прогресс», благодаря партнерству которых с французской стороной «был осуществлен нынешний успешный запуск».

Французский военный разведывательный спутник CSO-1 (Composante Spatiale Optique — «Группа космических аппаратов оптического мониторинга») размещен на солнечно-синхронной орбите 800-километровой высоты. Это первый аппарат, запускаемый по новой обширной программе MUSIS (МЮЗИС) по замене Францией ее группы военных спутников оптической и электронной разведки и наблюдения. Вывод на орбиту второго спутника из данной серии будет осуществлен также российским «Союзом» в 2020 году. источник

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях