Как скачать музыку из ВК в Chrome-е с минимальными усилиями

Музыку из VK, как известно, таскать любят не только страстные меломаны, но и большинство пользователей этой популярной соцсети. Другое дело, что после известных событий так же просто, как раньше, скачать на комп новый трек из ВКонтакте, как говорится, «могут не только лишь все…»

Но обо всех — как-нибудь в другой раз, а в этом посте — вкратце о том, как наладить процесс скачивания аудиофайлов из VK, если вы пользуетесь браузером Chrome.

Самый оптимальный вариант, конечно, найти и скачать толковое расширение для Chrome.

Крайне желательно, во-первых, чтобы это расширение было из новых, т.е. такое, разработчики которого гарантированно учли недавние (а может, и некоторые будущие) музыкальные пертурбации в ВК, а во-вторых, чтобы пользоваться таким софтиком можно было без каких-либо лишних заморочек.

Для тех наших читателей, кто еще не совсем в курсе, что такое расширение, слегка уточним: расширение  — это нечто в виде отдельного приложения, но для браузера (в данном случае — для Chrome). После установки такое приложение расширяет функционал браузера в нужную юзеру сторону. Иначе говоря, если вам нужна музыка из ВК, то вы устанавливаете специальное расширение, посредством которого скачиваете аудиофайлы из ВКонтакте прямо в Chrome.

Но есть нюанс: как и, скажем, мобильные приложения, не все расширения для браузера работают одинаково хорошо, и не всегда получается с первого раза подобрать в достаточной степени качественную программку. Тем не менее, они есть, и сейчас об одной такой мы и расскажем.

Итак, как скачать музыку из ВК в Chrome-е быстро и с минимальными усилиями.

Значит, нужно нам расширение так называется «Скачивай музыку из Вконтакте» (ссылка на сайт разработчика!).

Скачать его вы можете, как непосредственно с фирменного сайта (ссылка выше), так и с официального фирменного магазина Chrome (расширение, к слову, бесплатное).

С первым вариантом вопросов у вас быть не должно — на сайте есть большая кнопка, одним нажатием на которую вы запускаете процедуру установки программы.

Со вторым вариантом тоже ничего сложного. Но если раньше вы никогда не устанавливали расширения для браузера Chrome, то — вот, как это делается:

  • запускаем Chrome на компе;
  • в адресную строку браузера копируем chrome://extensions/ и жмем Enter (либо в правом верхнем углу экрана находим и кликаем значок в виде трех вертикально расположенных точек, в появившемся меню жмем «Дополнительные инструменты» и затем — «Расширения«);
  • открывшуюся вкладку прокручиваем вниз, находим и жмем ссылку «Ещё расширения» и тут же попадаем в упомянутый нами официальный магазин расширений Chrome (в уголке слева так и написано «Интернет-магазин Chrome»);
  • в строке поиска пишем «скачивай музыку с вконтакте» и нажимаем Enter;
  • в списке выбираем расширение с эмблемкой в виде стандартного лого VK с наушниками, рядом с ним кликаем кнопку «+ Установить«, в выскочившем окошке снова кликаем «Установить расширение» и запускаем процедуру установки.

Как скачать музыку из ВК в Chrome-е с минимальными усилиями

Это всё. После того, как расширение будет установлено, вы просто открываете свой ВК, находите нужный трек, кликаете по нему, после его в меню рядом еще раз кликаете по черной стрелочке. Через несколько секунд расширение скопирует файл на ваш комп.

Как скачать музыку из ВК в Chrome-е с минимальными усилиями

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях