Новая Xbox One X не поддерживает HDR в 4K-телевизоре?

При попытке подключить новую Xbox One X к телевизору с поддержкой 4K HDR вы видите сообщение об ошибке, в котором написано, что ваш телевизор не поддерживает ни режим HDR, ни 4K с 10-битами?

Ситуация непонятная и неприятная. Более того, как бы, само собой возникает желание вернуть «бракованную консоль» в магазин и потребовать заменить её на «нормальную» Xbox One X.

Однако нервничать не нужно.

Телевизор и консоль у вас как раз нормальные, вот только в данном случае кое-какие предварительные настройки нужно производить вручную, как оказалось. Потому в этом посте, о том…

как включить поддержку HDR и 4K у Xbox One X

Вы, наверное, уже догадываетесь, 4K и HDR должны поддерживать оба устройства, то есть, и консоль, и телевизор. С консолью — понятно, а вот смарт телевизор не мешает и проверить, потому внимательно читаем характеристики модели и/или осматриваем её на предмет наличия на видном месте одного из следующих обозначений:

4K, 4K Ultra HD, UHD, UHD 4K, SUHD TV, Ultra HD, Ultra UDTV, 2160p — модель поддерживает 4K, и …

HDR Premium, High Dynamic Range, HDR, UHD Color, Ultra HD Premium, Ultra HD deep color — поддерживает и HDR тоже.

Проверить телевизор можно и непосредственно с консоли. Для этого кнопкой Xbox на контроллере открываем гид, и далее переходим «Система» → «Настройки» → «Экран и звук» и выбираем «Дополнительные настройки для видео» → «Сведения о 4K ТВ».

Если такая поддержка в наличии, как говорится, с обеих сторон, но вместо включения 4K и HDR вы видите упомянутую ошибку, значит, нужно поработать с настройками. Но в этот раз не телевизора, а консоли. Потому делаем следующее:

  • кнопкой Xbox на контроллере снова открываем гид;
  • в меню жмем «Система» → «Настройки» → «Экран и звук»;
  • далее нажимаем «Видеовыход» и «Дополнительные настройки для видео«;
  • и теперь находим и активируем (ставим галочки в чек-боксы) две опции: «Разрешить 4K» и «Разрешить HDR«.

Пока всё. После этого выходим из настроек и проверяем, как Xbox One X выводит HDR-картинку на экран вашего 4K-телевизора.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях