Быстрый и полный бэкап Xiaomi Redmi 4X и Redmi 4 Prime: как это делается [архивъ]

В этом посте вкратце о том, как оперативно сделать бэкап Xiaomi Redmi 4X и Prime. Ниже описаны два наиболее простых метода: бэкап с помощью штатной функции MIUI и бэкап с помощью функции популярной утилиты восстановления TWRP Custom Recovery.

Итак, как быстро создать резервную копию данных на смартфонах Xiaomi Redmi 4X и Redmi 4 Prime.

  • бэкап Xiaomi Redmi 4 с помощью фирменного программного инструмента MIUI Stock Recovery

Утилита MIUI Stock Recovery позволяет бэкапить и восстанавливать приложения, учетные записи, контакты и различные файлы. Однако следует иметь в виду, что посредством MIUI Stock Recovery нельзя создать резервную копию установленной прошивки и кода IMEI смартфона.

Прежде чем запускать процедуру резервного копирования на Xiaomi, следует указать место, куда будут сохраняться файлы бэкапа.

Поэтому тапаем «Настройки» -> «Память» -> «Настройки» -> «Резервирование данных» и далее выбираем либо встроенную память смартфона (если ее объема достаточно), либо SD-карту (если таковая имеется). Производитель рекомендует бэкапить данные на внешний носитель.

После этого жмем «Настройки» -> «Дополнительно» (в разделе «Система и устройство») -> «Восстановление и сброс» -> «Локальный бэкап», отмечаем данные, которые необходимо сохранить, и тапаем «Начать».

Резервные копии данных будут созданы и сохранены в отдельной папке по адресу MIUI/backup/AllBackup.

В дальнейшем, чтобы восстановить данные из сохраненных копий просто снова жмем «Настройки» -> «Дополнительно» -> «Восстановление и сброс» -> «Локальный бэкап», выбираем нужный архив и тапаем «Восстановить«.

  • бэкап Xiaomi Redmi 4 с помощью утилиты TWRP Custom Recovery

Главное преимущество данного метода состоит в том, что в TWRP Custom Recovery  можно создавать полную резервную копию всей системы смартфона, включительно с персональными данными юзера и системными разделами (IMEI, модем, Загрузка, Восстановление).

На этапе подготовки рекомендуется очистить «Cache» и «Dalvik Cache«. Для этого перезагружаемся в TWRP, тапаем кнопку «Wipe«, выбираем разделы «Cache», «Dalvik Cache» (ставим галочки) и свайпаем синюю кнопку внизу.

Затем возвращаемся в главное меню TWRP, тапаем кнопку «Backup«, переходим во вкладку «Select storage» и указываем раздел системы, в котором будут сохранены резервные копии данных.

Теперь в меню выбираем раздел, который нужно забэкапить (можно выбрать все разделы, если нужно создать полный бэкап Xiaomi Redmi 4) и запускаем процедуру.

После её завершения резервные копии данных сохранен будут по адресу «/TWRP/BACKUPS/«.

Далее, чтобы восстановить данные из резервных копий, перезагружаемся в режиме TWRP Custom Recovery, в меню жмем «Restore«, находим бэкап, выбираем раздел, который нужно восстановить и свайпом по синей кнопе внизу экрана запускаем процедуру восстановления.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях