Биокомпоненты для топлива из нефти дорожают быстрее, чем само топливо — эксперты

Биокомпоненты уже вдвое дороже, чем топливо, в которое они добавляются, что тоже не способствует снижению цен на АЗС. Поэтому компании-производители вынуждены закупать больше биокомпонентов, произведенных из непищевого сырья.

По данным Польской организации нефтяной промышленности и торговли (POPIHN), биокомпоненты, произведенные из пищевого сырья, биоэтанол и метиловые эфиры, оказывают существенное влияние на стоимость топлива.

Эксперт POPiHN подчеркнул, что по нынешним требованиям топливные компании обязаны добавлять в бензин около 5% биокомпонентов, и в дизтопливо — порядка 7%.

«Сегодняшние цены на биотопливо значительно превышают цены на топливо, произведенное из сырой нефти, а так как биокомпоненты использовать мы обязаны, то это тоже ведет к росту конечных цен на топливо. Более того, цены на биотопливо растут тоже быстрее, чем на топливо из нефти. Это не может не сказываться на ценах производителей, а платят за это водителей», — отметил в интервью изданию PAP Кшиштоф Романюк, директор по анализу рынка топлива POPiHN.

На вопрос, смогут ли биокомпоненты сельскохозяйственного происхождения поддержать рынок топлива в случае эмбарго на сырую нефть и топливо из России, Романюк ответил неоднозначно:

«Биотопливо или добавление биокомпонентов в обычное топливо могут отчасти способствовать улучшению баланса предложения на внутреннем рынке в условиях ограничения поставок топлива из России. Но вместе с тем существует риск срыва поставок украинского сырья на мировые рынки, что неизбежно скажется на росте цен на добавки к биотопливу на мировых рынках и, следовательно, на стоимость готового топлива».

По его оценке, вероятность повышения цен на топливо, а также на топливные добавки почти стопроцентная. Это, вероятно, приведет к сокращению потребления, потому водителям придется пересаживаться на авто с двигателями, работающими на альтернативных видах топлива.

Не пропустите: ЧТО ТАКОЕ ‘АВТО С НУЛЕВЫМ УРОВНЕМ ВЫБРОСОВ’ — В ЕС ГОТОВЯТ НОВЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Отметим также, что накануне крупнейший в Польше производитель топлива и биотоплива PKN Orlen официально признала, что с ноября 2021 года наблюдает рост цен на биокомпоненты, причиной которого, по мнению экспертов компании, являются как сбои в цепочках поставок и проблемы с наличием катализаторов для производства сложных эфиров, так и повышенный спрос на масло и зерновое сырье на азиатских рынках:

«В декабре 2021 г. и в январе 2022 г. мы наблюдали некоторую стабилизацию, но с началом военных действий на территории Украины цены снова пошли вверх, и в итоге текущие котировки по-прежнему остаются на очень высоком уровне. По сравнению с предыдущими годами, более чем в два раза выросли цены на базовые биокомпоненты, т.е. на биоэтанол и сложных эфиры.

В PKN Orlen подчеркивают, что в среднесрочной перспективе ориентируется в основном на биокомпоненты, произведенные из непищевого сырья:

«В инвестиционных планах компании, значительно больше внимание теперь уделяет в частности биоэтанолу из отходов целлюлозного производства, сложным эфирам, получаемым из отработанных кулинарных масел и биометан из отходов».

Не пропустите: ЦЕНА БАКА БЕНЗИНА В РАЗНЫХ СТРАНАХ В ПРОЦЕНТАХ ОТ СРЕДНЕЙ ЗАРПЛАТЫ

PKN Orlen объявила, что в рамках реализации программ Национального целевого индекса (NCW) и Национального целевого показателя сокращения (NCR) в 2021 году в производимое дизтопливо было добавлено около 690000 кубических метров биоэфиров в качестве биотоплива B100, в бензин — около 230000 кубических метров биоэтанола и около 5500 кубических метров биоуглеводородов из согидрирования растительных масел.

«В нынешм году в связи с увеличением индекса NCW, а также повышенным спросом на топливо в первом полугодии (по сравнению с прошлым годом, когда пандемия оказала существенное влияние на спрос), количество биокомпонентов представленных на рынке, вероятно, будет выше», — заявили в компании.

В PKN Orlen также заверили, что NCR использует структуру закупок биокомпонентов, а это значит, минимум 70% биокомпонентов должно быть закуплено у польских производителей. via

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях