До 17% древесной щепы в обычное дизтопливо: американцы совершенствуют технологию

Команда исследователей из Университета Джорджии разработала новый вид биотоплива, которое производится из древесной щепы, и которое, в отличие от прочих видов после смешением с биодизелем и обычным дизельным топливом можно использовать, как в системах отопления, так и в двигателях.

Как отмечается в отчете, опубликованном в журнале «Energy and Fuels«, официальном издании Американского химического общества, современной науке известно достаточно много методов получения древесных масел.

Однако все эти методы малоэффективны или слишком дорогостоящие, если применять их для изготовления горючего.

Не пропустите: ЭЛЕКТРОННОЕ ТОПЛИВО: ЧТО ЭТО, И ЧЕГО ХОТЯТ НЕМЦЫ

Разработанная учеными технология дает возможность значительно удешевить процесс доведения полученных из древесины масел до того состояния, которое позволяет использовать их в качестве топлива для современных немодифицированных дизельных двигателей, как отдельно, так и в составе смесей с биодизелем и дизельным топливом.

Если вкратце, то работает данная технология следующим образом. Подготовленная древесная щепа или пеллеты разогреваются до высокой температуры путем пиролиза (по этому же принципу работают отопительные котлы длительного горения.

17% древесной щепы в обычное дизтопливо: американцы совершенствую технологию

Не пропустите: ТВЕРДОТОПЛИВНЫЕ КОТЛЫ СТАРЫЕ И НОВЫЕ: ПРИ ЧЁМ ЗДЕСЬ 5 КЛАСС?

В процессе около трети исходной массы превращается в уголь, а остальная часть — в газ, который конденсируется в жидкое био-масло. Далее, после дополнительной обработки около 34% этого масло (или 15-17% исходной древесной массы) становится биотопливом, пригодным для заправки обычного дизельного двигателя.

Как отмечается в отчете, такое биотопливо отличается экологичностью, так как при сгорании выделяет крайне значительно меньше углекислого газа в атмосферу, чем обычное дизельное горючее.

В настоящее время исследователи заняты оптимизацией новой технологии, а также изучают возможность использования получаемых отходов и в частности древесного угля в качестве удобрений:

«Когда мы наладим процесс переработки отходов в удобрения для новых лесных насаждений, то есть, по сути будем возвращать полученный в ходе работы углерод в почву, а не в воздух, то уровень так называемой углеродной нейтральности нашего биотоплива станет фактически отрицательным. Притом что, древесный уголь оказывает самое благоприятное воздействие на разнотипные почвы, улучшает их экологичность и плодородность», — отмечается в отчете.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях