Обзор инверторов для частотно-регулируемых приводов (ЧРП) на примере Bosch VFC3610 и VFC5610

На большинстве отечественных производствах, в настоящее время функционируют мощные поршневые компрессоры, с производительностью от пары десятков до сотен кубометров в минуту.

К тому же, израсходовавшие свой ресурс за десятки лет устройства, ведут к большим затратам электричества.

К ненужным расходам, которые обуславливаются физическим и моральным устареванием агрегатов, а еще потерям вследствие утечек в трубах, прибавляются затраты на регулярное обслуживание компрессоров поршневого типа, затраты на работников, оборотное водоснабжение.

Эффект автономии

Решаются эти проблемы обширным использованием компрессорных устройств винтового типа. Появившись на рынке, они позволили осуществить переход на децентрализованную систему обеспечения сжатым воздухом. Небольшие, тихие, практически не требующие денежных расходов на установку, эти компрессоры почти в полной мере выдавили поршневые установки производительноcти от 1 до 100 м3/мин.

Суммируем вклады

Другим этапом прогресса технологий энергосбережения, стало конструирование в 90-х годах 20 века винтовых агрегатов с частотно-регулируемым приводом. В состав современного ЧРП входит асинхронник и частотник. Электродвижок трансформирует электричество в механическую энергию и осуществляет движение винтовой пары.

Преобразователь корректирует скорость оборотов вала двигателя и трансформирует ток переменного типа одной частоты, в аналогичный ток, но иной частоты. А название прибора обуславливается тем, что регулировка скорости оборотов движка выполняется корректированием частоты напряжения питания, которое подается на двигательный агрегат от частотника.

Обзор инверторов для частотно-регулируемых приводов (ЧРП) на примере Bosch VFC3610 и VFC5610

Условия экономии

У ЧРП есть и прочие плюсы в процессе работы с компрессорами. К примеру, наиболее перспективным является направление, которое заключается в функционировании компрессорного агрегата с частотным приводом, в комлпексе с винтовой компрессорной установкой. Эти проекты уже воплощены на некоторых предприятиях, и с их помощью было сэкономлено много электричества.

Управляющее трио: распределение полномочий

В число новейших устройств, которые появились не так давно на украинском рынке регулируемых приводов — частотники германской фирмы Bosch серии VFC3610.

Частотники серии VFC3610 имеют перегрузочную способность до 150 % и могут работать при температуре окружающего воздуха до +45 °С. Вследствие этого, они являются устройствами высокой надежности, которым не нужно охлаждение в монтажных шкафах при больших температурах внутри, при которых значительно снижаются затраты на эксплуатирование преобразователей, их установке и контроле.

Частотники версий StateLine и HighLine способны поддержать тепловую оптимизацию шкафов, внутрь которых монтируют приводные механизмы с вынесением охлаждающего радиатора за границы шкафа.

Инверторные устройства VFC3610 бывают с одной фазой, тремя фазами в базовой линейке мощностью до 2,2 киловатт. На данный момент, серии VFC3610 и EFC3610 выпускаются для трехфазных движков мощности до 11 кВт.

Устройства VFC5610 применяются как частотники, со скалярной регулировкой скорости оборотов вала электродвижка или с управлением векторного типа.

Устройства EFC3610 рекомендованы для автоматических систем складирования, экструдеров и прочих приводных механизмов линейного перемещения.

У инверторных устройств EFC3610 и VFC3610 аналогично есть модели с исполнением за счет управляющих микросхем со специальным слоем, для применения в агрессивной среде.

Подсоединение устройств VFC3610 за счет шин сетевого типа, к примеру, ProfiBus, Ethernet, Powerlink, EtherCAT и ProfiNET, могут осуществляться сменяемыми модулями. Базовым элементом данных приборов является шина CANopen.

[irp posts=»34560″ name=»Интертулмаш представил новые стационарные и мобильные станки METROM»]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях