В этом году ВК Мессенджером пользоваться будут более 42 млн россиян

При этом 9 из 10 мобильных юзеров в России будут пользоваться этим сервисом регулярно. Такие данные содержатся в новом отчете eMarketer’s. 

Согласно прогнозу аналитиков компании, в России общее число пользователей, которые регулярно (как минимум один раз в месяц) для отправки мобильных сообщений используют ВК Мессенджер, к концу текущего года составит около 42.3 млн человек, что на 13.8% больше, по сравнению с прошлым годом. А к 2021 году их количество возрастет до 54.1 млн человек.

Напомним, ВК Мессенджер — это встроенный сервис обмена тестовыми сообщениями российской социальной сети ВК. На декабрь 2016 года, по данным Mail.ru, которой в настоящее время принадлежит ВК, в этой соцсети зарегистрировано было более 78 млн. пользователей (подробнее о раскрутке в ВК см на http://greenshop.su).

Столь высокая популярность ВК на территории Российской Федерации, безусловно, стала одним из ключевых факторов, стимулирующих стремительных рост популярности ВК Мессенджера. Причем, как отмечается в отчете eMarketer, в этом году сервисом не реже раза в месяц будут пользоваться 63.5% мобильных юзеров в стране и до 90.5% юзеров, которые регулярно отправляют/получают текстовые сообщения.

Еще одним фактором роста ВК Мессенджера, по мнению eMarketer, стал функционал сервиса. А именно, возможность отправлять сообщения непосредственно из мобильного приложения ВК, т.е. без необходимости загружать и устанавливать отдельное приложение для Мессенджера (как в Fecabook).

Согласно результатам анализа трафика мобильных приложений за май текущего года, проведенного компанией Mediascope, 26.0% россиян в возрасте от 12 до 64 лет открывают приложение ВК ежедневно. Таким образом, на на сегодня оно является самым популярным приложением для отправки текстовых сообщений в России, притом с заметным отрывом от своих ближайших конкурентов — WhatsApp (22,7%) и Viber (14,5%).

Впрочем, стоит также уточнить, что в отчете компании Mediascope не указано, используют ли упомянутые 26% юзеров только ВК для обмена сообщениями. Зато указано, что по данным Mail.ru, через ВК Мессенджер ежедневно отправляется более 5 миллиардов сообщений. При этом, как отмечает eMarketer, ВК Мессенджер и WhatsApp являются драйверами роста российского рынка мобильных сообщений. Благодаря ВК с 2017 до 2021 года этот рынок увеличится на 11.8 млн пользователей.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях