Станция «Фобос-Грунт-2» по-прежнему в планах [видео]

Роскосмос рассчитывает запустить вторую межпланетную станцию «Фобос-Грунт-2», предназначенную для доставки на Землю образцов марсианской почвы, в 2024 году, не выводя ее за рамки Федеральной космической программы 2016-2025. Об этомзаявил РИА Новости в среду 5 октября директор Института космических исследований РАН (входит в Роскосмос) Лев Зеленый.

Бюджет ФКП на 2016-2025 годы изначально планировался в размере 2,1 триллиона рублей, позднее в связи с рядом экономических трудностей его пришлось сократить до 1,4 триллиона рублей. В результате за ее пределы был вынесен ряд проектов фундаментальной космической науки.

«Да, он есть (запуск «Фобос-Грунта-2» в 2024 году в рамках текущей ФКП). «Фобос» планируем иметь как международную миссию с нашими европейскими партнерами, все будет зависеть от того, как у нас сложится работа по проекту ExoMars (запуск второго этапа проекта назначен на 2020 год – ред)», — сказал Зеленый, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

Автоматическая межпланетная станция «Фобос-Грунт-1» — первая за 15 лет российская АМС, предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса, — была запущена в ночь на 9 ноября 2011 года. Маршевая двигательная установка станции не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию перелета к Марсу. «Фобос-Грунт» остался на околоземной орбите, 15 января 2012 года обломки зонда упали на Землю в Тихом океане.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях