Противолодочный дрон ACTUV: испытания на скорость [видео]

В DARPA сообщают, что новый беспилотный «охотник за подлодками» почти готов к выходу на испытания. По предварительным данным, торжественный спуск на воду противолодочного дрона ACTUV состоится 7 апреля. В настоящее время корабль проходит испытания на скорость в гавани Портленда (штат Орегон).

В Агентстве сообщили, что в ходе тестов ACTUV успешно продемонстрировал способность набирать ожидаемые на данном этапе испытаний 27 узлов (31 миля в час или 50 км/час), однако подчеркнули, что такая скорость не является максимальной, и перемещаться корабль способен с гораздо более высокой скоростью.

Напомним, ACTUV оснащается оборудованием для обнаружения подводных лодок любого типа, в том числе и дизель-электрических, отличающихся низкой шумностью, и способен преследовать их в течение длительного времени, одним своим присутствием держа в напряжении их экипажи и значительно усложняя работу ПЛ в заданных районах. AСTUV может также использоваться для транспортировки грузов и вести разведку тоже в беспилотном режиме. К полномасштабным испытаниям корабля DARPA планирует приступить уже летом.

[vsw id=»DJ0oW3wcFuo» source=»youtube» width=»550″ height=»320″ autoplay=»no»]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях