Roborace: первую беспилотную «Формулу» обещают в следующем году

Чуть больше года назад Formula E дебютировала в качестве первого мирового гоночного чемпионата, соревнуются в котором исключительно электромобили. И вот после проведения всего двух гонок организаторы Formula E готовят еще один, еще более необычный дебют: гонки беспилотных болидов.

Новая серия, получившая название Roborace, запланирована на сезон 2016-2017, будет проведена непосредственно перед очередной, обычной уже Formula E, на той же трассе и по той же схеме.

Организовывает новое мероприятие Formula E в сотрудничестве с известной компанией Kinetik, специализирующейся на развитии новых технологий. Что вполне логично, учитывая, что победители в Roborace выбираться будут исключительно по технологическим параметрам, в частности по умению создавать наиболее эффективные алгоритмы управления.

Сегодня уже известно, что в первой Roborace принимать участие будут 10 команд (в том числе одна так называемая краудсорсинговая), каждая из которых выставляет по два болида, однако все машины будут одинаковыми. Потому ключевым фактором успеха станет именно способность команд обучить фактически искусственный интеллект транспортного стредства ездить не хуже, чем профессионально подготовленный пилот.

Впрочем, соответствующее сообщение Formula E по этому поводу было предельно лаконичным. Представитель организаторов поведал изданию Wired UK, что во-первых, более подробные данные о самой гонке и о составах команд опубликованы будут не ранее начала следующего года, а во-вторых, максимальная скорость беспилотных авто на первой Roborace будет превышать 300 км/час. Таким образом, можно с уверенность сказать только одно: болиды на Roborace ездить будут гораздо быстрее, чем даже один из нынешних рекордсменов среди спортивных автодронов — гоночный Audi RS7, недавно продемонстрировавший свои максимальные 240 км/час на трассе.

Roborace: первую беспилотную "Формулу" обещают в следующем году

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях