Кто-угодно с 3Д-принтером может сделать секретные ключи американского УТБ [видео]

Оказывается, что не смотря на многочисленные меры безопасности даже некоторые из своих собственных секретов американское Управление транспортной безопасности (УТБ) уберечь не состоянии.

В прошлом году знаменитая Washington Post опубликовала занимательную статью, авторы который поведали читателям о самых современных технологиях безопасности, применяемых УТБ. Материал, как и надлежит, сопровождался очень качественными иллюстрациями, в числе которых было также фото целого набора специальных отмычек, с помощью которых сотрудники Управления в случае необходимости могут быстро вскрывать замки на чемоданах и сумках пассажиров.

И вот несколько дней назад народные умельцы в буквальном смысле по фотографии, качества и разрешения которой вполне хватило, изготовили точно такие ключи, точнее распечатали их на обычном 3Д-принтере. И таким нехитрым образом миру было продемонстрировано, что любой человек, у которого есть такое устройство и достаточно квалификации, чтобы создать или скачать из Интернета исходники, может запросто проделать тот же фокус, но уже с совершенно другими целями.

Как сообщает издание Wired, вполне качественные 3Д-макеты упомянутых «секретных» отмычек нашлись на известном ресурсе Github, а отпечатанные по ним пластиковые копии ключей получаются достаточно прочными, чтобы открывать соответствующие замки (видео. демонстрирующее одно из изделий в действии прилагаем). Остается только фантазировать, кто и сколько раз успел скачать эти макеты с момента первой публикации фото на сайте Washington Post.

А еще один неприятный для всех нас итог данного эксперимента состоит в том, что теперь современные мобильные технологии и в частности устройства, оснащенные высококачественными камерами, в сочетании с технологиями 3Д-печати могут использоваться недобросовестными личностями во вред добропорядочным и как всегда ничего не подозревающим гражданам.

Представьте только, что ключи от входной двери вашего дома или офиса кто-то может просто сфотографировать, притом с очень большого расстояния, а потом изготовить их «нелицензионную копию» на домашнем 3Д-принтере.

И это только один из многих осуществимых сценариев …

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях