Инфракрасный пирометр: некоторые примеры использования

Возможность быстро и точно измерить температуру очень часто важна, если дело касается диагностики, устранения неполадок, а также анализа работы различных систем и оборудования. Фактически всего несколько лет назад для измерения температуры в таких случаях требовался непосредственный контакт датчика термометра с тестируемым объектом.

Обеспечивать должным образом такой контакт в некоторых условиях чрезвычайно непросто, в связи с чем существенным образом снижалось качество получаемых данных.

В настоящее время температура измеряется несколько по-другому, гораздо проще и точнее, с помощью компактных и сравнительно недорогих инфракрасных пирометров, которые, как правило, выполнены в виде пистолета и в действие приводятся нажатием одной кнопки — «спускового крючка» — здесь подробнее.

Точно нацелить пирометр на нужный объект помогает встроенный в него лазер. Область применения таких устройств практически безгранична.

Портативные инфракрасные пирометры используются в различных отраслях промышленности, в военной и научной сферах, транспорте и даже в быту, в частности для измерения температуры тела или температуры пищи при ее приготовлении.

Не пропустите: ОРЕШЕК, КЛЕММНИК, ПАЙКА, СКРУТКА — О ТОМ, КАК ПРАВИЛЬНО СОЕДИНЯТЬ ЭЛЕКТРОПРОВОДА

Универсальность и незаменимость современных инфракрасных пирометров в полной мере иллюстрирует пример использования одного из таких приборов на моторном катере. К примеру, пирометр позволяет быстро измерить температуру движущихся объектов, таких как гребные валы или ремни вентилятора системы охлаждения, внутренних и внешних кабелей электропроводки, а также инвертора, генератора и т.д.

Также пирометр можно использовать для измерения температуры аккумуляторных батарей, их клемм, соединительных кабелей, переключателей, предохранителей, установить таким образом области повышенного сопротивления и своевременно предупредить возникновение той или иной неисправности или ранний износ.

Инфракрасный пирометр - как измерить температуру ремня генератора

Не пропустите: STEAM DECK СИЛЬНО ГРЕЕТСЯ: ЧТО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ НЕ ПЕРЕГРЕЛСЯ

К примеру, температура банок аккумулятора в процессе его зарядки должна быть примерно одинаковой, если пирометр показывает различную температуру банок, значит аккумулятор необходимо ремонтировать.

Генератор катера, в прочем, как и автомобиля — это узел, температура которого обычно не измеряется до тех пор, пока не возникнет поломка. Например, температура внешней поверхности и шкива исправного генератора в работающем состоянии не должна превышать 93 С (статор может при этом быть горячее — около 120 С).

Если пирометр фиксирует перегрев, значит генератор работает с повышенной нагрузкой и/или без должного охлаждения, что в свою очередь говорит о необходимости его замены генератор с более продолжительным сроком беспрерывной работы.

Не пропустите: ТЕМПЕРАТУРА ПРОЦЕССОРА: КАК НЕ УПУСТИТЬ МОМЕНТ

Стоит также отметить, что очень часто инфракрасные пирометры используется не совсем корректно. Главная ошибка пользователей состоит в том, что они неправильно оценивают поле зрения прибора. Многие считают, что оно соответствует размерам точки лазерного прицела.

Но на самом деле пирометр «видит» конусообразный участок и выдает усредненную температуру всех объектов, находящихся в его пределах. Таким образом, иногда чтобы получить данные о температуре строго определенного объекта, пирометр следует приближать к нему поближе, но в рамках правил техники безопасности, конечно.

Также необходимо учитывать, что показания инфракрасного пирометра могут искажаться из-за близости блестящих поверхностей, таких как, к примеру, хромированный металл. В таком случае, если есть возможность, то рекомендуется использовать специальную пленку, которая снизит блеск тестируемой поверхности, и позволит более точно измерить ее температуру.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях