новая опера для андроид — обзор особенностей

Opera Software отказалась от движка Presto и объявила о переходе на WebKit, который компания планирует использовать в новых версия своего браузера. На проходящей в настоящее время в испанской Барселоне выставке MWC-2013 норвежцы впервые продемонстрировали публике, как работает основанная на WebKit версия Опера для Андроид.

Таким образом, новый вариант браузера стал первым из полностью переработанной линейки программных продуктов Opera Software.

Теперь вкратце об особенностях обновленного Опера для Андроид:

1. «Внедорожный» режим позволяет использовать Опера для Андроид в качестве proxy-браузера, так же как Opera Mini, благодаря чему всю работу с веб-контентом можно переложить на серверы Opera Software. Т.е. после обработки облегченные копии «тяжелых» страниц будут перенаправляться на браузер — весьма эффективная опция, в особенности если приходится выходить в Интернет через медленные мобильные сети — тут подробнее.

К слову, в ближайшее время Opera собирается интегрировать в браузер функцию Skyfire для аналогичной обработки онлайн-видео.

2. По предварительным данным WebKit-версия Опера для Андроид будет выпущена во втором квартале текущего года, а может и быстрее, как отметил гендиректор норвежской компании Ларс Бойлесен.

3. Инструмент Discovery, который активируется либо в окне Speed Dial, либо нажатием на иконку со стрелочкой компаса в меню Opera, позволяет просматривать избранный веб-контент пользователя.

4. Discavery можно настроить на работу с различными сайтами-источниками, распределив их по категориям и по регионам. Разработчики обещают, что в будущем этот инструмент будет также учитывать пол пользователя.

5. Новая Опера для Андроид также получит обновленную функцию Speed Dial для быстрого запуска часто используемых веб-страниц. Записи можно собирать в различные папки-закладки.

6. Если в окошке Speed Dial перетащить одну из иконок на другую, то будет сформирована новая категория (так же как и в iOS), для которой также можно указать отдельное название.

7. Чтобы убрать иконку из Speed Dial, ее нужно выделить (долгим нажатием), затем перетащить в зону удаления, обозначенную корзиной и соответствующей надписью, которая появится в верхней части экрана.

8. Опера для Андроид позволяет быстро переключаться между открытыми страницами простым нажатием на маленьком номерке вверху экрана, который, к слову, обозначает количество уже открытых страниц.

9. При нажатии на три вертикально расположенные точки в верхнем правом углу экрана, появится меню, через которое можно закрыть все активные вкладки или открыть приватную вкладку. Приватные вкладки не оставляют следов в файлах cookie и в истории поиска.

10. Новая Опера для Андроид также переключается в горизонтальный режим отображения при изменении ориентации экрана мобильного устройства.

11. Если провести пальцем по левой части окна Speed Dial, то откроется история поиска и новая страница Discovery с сохраняемым в Opera контентом.

12. Так выглядит вкладка с историей поиска в новой Опера для Андроид.

***

13. После нажатия на поисково-адресную панель Опера для Андроид может отображать результаты поиска в Google.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях