Ко дню моряка-подводника: о перспективах развития рассказал главнокомандующий МВФ РФ

19 марта, в день моряка-подводника, главнокомандующий ВМФ адмирал Владимир Королев рассказал о перспективах развития российского подводного флота.

В прошлом, 2016 году было завершено обновление подводных сил Черноморского флота, который получил в свой состав 6 новейших дизель-электрических подводных лодок проекта 636.3, иными словами, полноценное соединение подводных лодок, оснащённых высокоточным оружием и имеющих высокие характеристики по манёвренности и скрытности.

В 2017 году по заказу Главного командования ВМФ предприятие «Адмиралтейские верфи» приступает к строительству серии из 6 дизель-электрических подводных лодок проекта 636.3 для Тихоокеанского флота. В ближайшие полгода будут заложены две первые подводные лодки этого проекта – «Можайск» и «Петропавловск«.

В 2017 году на предприятии «Севмаш» будет выведена из эллинга многоцелевая атомная подводная лодка «Казань» (проекта «Ясень») и заложена ещё одна такая же подводная лодка. «Севмаш» спустит на воду и ракетный подводный крейсер стратегического назначения типа «Борей» «Князь Владимир«. В группировке стратегических ракетоносцев 4-го поколения он станет четвёртым по счёту.

Наряду со строительством подводных лодок 4-го поколения уже ведутся работы над созданием АПЛ 5-го поколения. Строительство флота не терпит пауз. Процесс развития всех его составляющих синхронизирован с научно-техническим прогрессом.

Значительное внимание уделяется поддержанию технической готовности подводных лодок существующих проектов. Подводные лодки, находящиеся в составе ВМФ, обладают хорошим модернизационным запасом. Поэтому в период до 2020 года Центр судоремонта «Звёздочка» в Северодвинске и завод «Звезда» в Большом Камне (это Приморье) выполнят для ВМФ России солидный объём работ по ремонту и модернизации атомных подводных лодок 971-го и 949-го проектов. В результате подводные силы ВМФ получат группировку многоцелевых АПЛ, которым предстоит выполнять задачи в составе Северного и Тихоокеанского флотов.

Они будут оснащены самыми современными системами жизнеобеспечения, гидроакустическими и навигационными комплексами, системами управления и связи. Срок службы АПЛ проектов 971 и 949 увеличится практически вдвое, а улучшенные тактико-технические характеристики позволят существенно повысить эффективность их применения в боевом составе подводных сил. Проходят плановый ремонт и атомные подводные ракетоносцы проекта 667БДРМ.

Так, в 2017 году в состав подводных сил ВМФ после ремонта и восстановления технической готовности вернутся ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Тула» проекта 667 БДРМ, атомная многоцелевая подводная лодка «Орёл» проекта 949А и дизель-электрическая подводная лодка «Дмитров» проекта 877.

Ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Тула» проекта 667 БДРМ возвратится в состав подводных сил в конце 2017 года. В феврале текущего года состоялся вывод этой подводной лодки из эллинга Центра судоремонта «Звёздочка», и в настоящее время продолжаются ремонтные работы, которые завершатся в IV квартале 2017 года.

Далее на очереди ремонт АПЛ «Брянск». Эти работы позволяют сохранять существующие проекты подводных лодок, а следовательно, и стратегическую составляющую подводных сил ВМФ на должном уровне готовности наряду со строительством подводных лодок 4-го поколения. В первом полугодии 2017 года в состав подводных сил вернутся многоцелевая атомная подводная лодка «Орёл» проекта 949А, ремонт которой завершит предприятие «Звёздочка», и дизель-электрическая подводная лодка проекта 877 «Дмитров», проходящая ремонт на Кронштадтском морском заводе.

ВМФ получает новые подводные лодки, которые прибывают на флоты к уже готовым новым пирсам и объектам. В строительстве инфраструктуры базирования для ПЛ всех классов реализован принцип комплексности, предполагающий полный цикл – от технического обеспечения до полностью решённых социально-бытовых проблем. Экипажи подводных лодок живут в комфортных общежитиях, семьи подводников получают современное жильё.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях