Грузовой Dragon вернулся на Землю с грузом с МКС [видео]

Американский корабль Dragon компании SpaceX доставил на Землю груз с Международной космической станции (МКС). Грузовой аппарат на парашютах приводнился в Тихом океане близ северной части полуострова Калифорния.

Об этом объявила SpaceX.

«Подтверждаем успешное приводнение Dragon. Корабль доставил со станции научный и исследовательский груз NASA», — написала компания на своей странице в Twitter.

В SpaceX уточнили, что корабль в автоматическом режиме выпустил парашюты за пять минут до приводнения. Грузовой корабль отстыковался от МКС в 05:11 по времени Восточного побережья США (12:11 мск), пишет ТАСС. Эту операцию помогали осуществить с помощью руки-манипулятора «Канадарм» астронавт NASA Роберт Шейн Кимброу и француз Тома Песке, представляющий Европейское космическое агентство.

Как пояснили в NASA, Dragon доставил на Землю, в частности, образцы биологических и биотехнологических опытов, результаты научных исследований и познавательных программ.

Грузовой корабль был запущен к МКС 19 февраля. Ракета-носитель Falcon 9 с Dragon стартовала с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида). Это был первый пуск с комплекса 39А с момента завершения эксплуатации кораблей многоразового использования шаттл в 2011 году. Dragon доставил на МКС около 2,5 т грузов: продовольствие, материалы для проведения научных экспериментов, в том числе устойчивые к воздействию антибиотиков бактерии.

Специалистам компании также удалось в очередной раз осуществить управляемый спуск нижней ступени ракеты на специально оборудованный посадочный комплекс.

Состыковать корабль с модулем «Гармония» удалось только со второго раза. Первая попытка 22 февраля закончилась неудачей, так как бортовые компьютеры дали команду об отмене операции из-за некорректных показателей о местоположении станции. Следующий груз — 24 марта. В настоящий момент вахту на МКС несут американцы Кимброу и Пегги Уитсон, россияне Андрей Борисенко, Сергей Рыжиков и Олег Новицкий, а также француз Песке.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях