С борта МКС произведен запуск партии малых спутников [видео]

Более десяти малых спутников Flock запущены с борта Международной космической станции (МКС) с начала текущей недели, сообщил в среду «Интерфаксу» источник в ракетно-космической отрасли.

«Начиная с 30 мая с борта МКС при помощи японского манипулятора JEM RMS запущены 12 малых спутников Flock. На борту остаются еще четыре таких спутника», — сказал источник.

В середине мая с МКС уже было запущено 17 малых спутников.

Flock представляет собой орбитальную группировку аппаратов дистанционного зондирования Земли. Состоит из большого количества аппаратов на основе 3 юнитовой платформы CubeSats. Спутники предоставляют возможность снимать данные с разрешением 3-5 метров.

С борта МКС произведен запуск партии малых спутников [видео]

Кроме того, с МКС вскоре планируется запустить спутник «Томск-ТПУ 120», разработанный в Томском политехническом университете в рамках договора о стратегическом партнерстве с РКК «Энергия». Он был доставлен на МКС транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-02». Запуск спутника планируется осуществить во время выхода космонавтов в открытый космос.

Спутник представляет собой компактный полноценный космический аппарат с солнечными батареями, элементами питания, бортовой радиоаппаратурой и другими научными приборами.

[vsw id=»yVeCVjf38Yg» source=»youtube» width=»550″ height=»315″ autoplay=»no»]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях