Светодиоды могут спасти от вымирания редких морских черепах [видео]

Ученые из Эксетерского университета (Великобритания) завершили эксперимент, в ходе которого доказали, что небольшие светодиоды, установленные на рыбацких сетях, делают их практически безопасными для морских черепах. Исследование проводилось в заливе Сечура, расположенном на севере Перу.

«Популяция черепах, обитающих в восточночной части Тихого океана, является одной из самых уязвимых, и мы надеемся, что за счет снижения количества их приловов [непреднамеренного вылова], в особенности в так называемых жаберных сетях [в которых рыба застревает жабрами], сможем контролировать проблему, что в конечном итоге должно привести к росту популяции», — отмечается в пресс-релизе университета.

На океанском побережье Перу живут самые разнообразные морские черепах — зеленые, оливковые (оливковые ридлеи), биссы, логгерхеды и кожистые. Для всех них эти воды на протяжении многих тысяч лет являются основным районом проживания, однако здесь же активнейшим образом в последние годы работают и перуанские рыбаки. При этом для вылова рохлевых скатов и других промысловых сортов рыбы используются жаберные сети, которых местная промышленность выпускает в общей сложности до 100000 километров ежегодно. Считается, что находящиеся под угрозой полного исчезновения морские черепахи в рыбацкие сети попадают как правило случайно. Запутавшись и не имея возможности всплыть на поверхность, эти редкие животное гибнут в сетях тысячами.

В этой связи не так давно ученые выдвинули теорию, что проблему можно решить с помощью недорогих светодиодных ламп, котрые позволяют сократить в значительной мере прилов морских черепах, но без снижения продуктивности рыбной промышленности — одной из ключевых отраслей экономики Перу.

Подробнее о технологии светодиодных источников света, об особенностях современного осветительного LED-оборудования, а также о том как и где освещение промышленных помещений заказать — смотрим на сайте магазина освещения «Сила света».

Светодиоды могут спасти от вымирания редких морских черепах [видео]

В ходе нынешнего эксперимента эффективность светодиодов была впервые проверена в условиях настоящего рыбного промысла, и результаты исследования, по мнению специалистов университета, выглядят многообещающими. За период поведения исследований в контрольные сети, не оснащенные LED-лампами, попало 125 зеленых черепах, а в сети со специальными зелеными светодиодами — только 62, при этом основной улов рыбы и в том, и в другом случае остался одинаковым. По словам ученых, если учитывать, что один светодиод в сети стоит около $2, то спасение каждой черепахи обходится примерно в $34, а это очень немного даже по меркам небольшой рыболовецкой компании. К тому же сегодня цены на светодиоды и LED-оборудование демонстрируют устойчивую тенденцию к снижению.

В ближайшее время исследователи планируют расширить масштабы проекта и провести несколько новых экспериментов с более крупными компаниями. Кроме того, будут также испытаны и другие типы светодиодов. В настоящее время свои выводы и рекомендации исследовательская группа Эксетерского университета уже направила в профильные государственные и негосударственные учреждения нескольких стран. Источник.

[vsw id=»QSCbpcpjJl4″ source=»youtube» width=»550″ height=»315″ autoplay=»no»]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях