Сверхточная локализация: ловить wifi-воров можно и одним роутером [видео]

Команде специалистов из знаменитого Массачусетского технологического опытным путем удалось разработать метод определения точного расстояния между функционирующим WiFi-роутером и каждым отдельным пользователям соответствующей WiFi-сети.

По мнению ученых, новая разработка может способствовать, к примеру, повышению безопасности беспилотных летательных аппаратов потребительского класса, а также может сделать в целом более защищенными частные wifi-сети и сети так называемого общественного пользования.

Что касается дронов, то в их случае дистанции рассчитываются путем умножения показателя «времени полета» wifi-сигнала (т.е. времени, за которое сигнал преодолевает расстояние между передатчиком и приемником) на скорость света. Подробнее о современных wifi-роутерах смотрим на http://netmarket.com.ua/.

Данная концепция, разумеется, не нова, однако в этот раз научный коллектив MIT (кстати, тот самый, который пару лет назад представил способ «посмотреть сквозь стены» с помощью wifi, см.  видео в конце статьи) одними только идеями не ограничился и сконструировал Chronos — рабочий прототип специального «радара»:

В ходе предварительных испытаний данное изделие «время полета» wifi-сигнала рассчитало с точностью до 0.5 наносекунды, что, как утверждают его разработчики, примерно в 20 раз точнее показателей большинства используемых в настоящее время систем аналогичного назначения.

Чтобы стало понятнее, о чем вообще речь, вот несколько простых примером. В четырехкомнатной квартире комнату, где находился wifi-пользователь, новый прибор правильно указывал в 94% случаев, в обычном кафе наличие wifi-юзера определял с вероятностью 97%, то бишь практически безошибочно. А в экспериментах с беспилотниками устройство в течение определенного времени удерживало дрон на заданном расстоянии от оператора корректируя местоположение аппарата с точностью плюс-минус 5 сантиметров.

Как отмечают исследователи, все предыдущие попытки добится повышенной точности в рассчетах дистанций основывались на использовании нескольких wifi-роутеров, которые обеспечивали достаточно высокое для триангуляции качество покрытия. Новая же методика рассчета предполагает наличие всего одного роутера.

В MIT пока не уточняли, будет ли новая технология адаптироваться для коммерческого применения, и, если будет, то когда. Тем не менее, факт наличия рабочего прототипа уже сам по себе говорит о многом. Ведь если в новых роутерах появится функция автоматического определения и блокирования нежелательных пользователей и/или wifi-воров, то как минимум защита wifi-сетей, как частных, так и общественных, может стать более надежной.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях