Российский Минпромторг готов поддерживать разработку беспилотных грузовиков [видео]

Минпромторг России предлагает компенсировать 97% расходов на разработку автомобилей с автономным и дистанционным управлением.

Главным условияем является организация серийного производства к 2021 году производственной мощностью 100 единиц в год. Это следует из проекта постановления правительства со сводом «правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским производителям колесных транспортных средств».

В бюджете 2016 года на поддержку производства беспилотников уже заложено 2,2 млрд рублей, а документ Минпромторга описывает, каким образом они могут быть распределены:

  • расходы на НИОКР,
  • зарплата сотрудников (всего над проектом должно работать не менее 300 человек, 100 рабочих мест должны быть новыми),
  • лизинговые платежи за оборудование,
  • прочее.

Над беспилотными автомобилями работают «КамАЗ«, «Группа ГАЗ» и «АвтоВАЗ«. Но под описанные в правилах условия получения субсидий подходит в первую очередь «КамАЗ» — он готовится выпускать беспилотные полноприводные автомобили с автоматической коробкой передач.

Проект Минпромторга ориентирован на «КамАЗ», подтверждает сотрудник одного из автозаводов, пишет Autosphere. «КамАЗ» будет участвовать в распределении субсидий, сообщил его представитель. Год назад проект выпуска беспилотных «КАМАЗов» оценивался в 17-18 млрд рублей. Из-за кризиса сумма сократилась до 12 млрд рублей, из них 3-4 млрд рублей — собственные средства «КамАЗа», поясняет источник, близкий к компании.

[vsw id=»DPeEOqidTYk» source=»youtube» width=»550″ height=»320″ autoplay=»no»]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях