5-баксовый Raspberry Pi Zero — в продаже [видео]

Уже несколько лет к ряду специалисты и любители создают самые различные электронные системы на базе мини-компьютеров Raspberry Pi. Но на достигнутом компания-разработчик очевидно останавливаться не собирается и на днях представила новое по-своему сенсационное изделие Raspberry Pi Zero.

В чем сенсация?

Прежде всего — в выгоде. Розничная стоимость новинки — всего $5.

За эти деньги покупатель получает настоящий компьютер с процессором Broadcom BCM2835 (1GHz и ядром ARM 11), 512MB оперативки, слотом для карт памяти формата microSD, разъемами mini-HDMI (и поддержкой воспроизведения видео с разрешением 1080p и частотой 60 кадров в секунду) и micro-USB, а также с универсальным контактом для подключения к другим устройствам семейства Raspberry Pi. Размеры Zero 65 х 30 мм (чуть меньше, чем обычная кредитка), но, говорят, что работает машинка на 40% шустрее, чем самый первый Pi.

Поставляется 5-баксовый Raspberry Pi Zero с предустановленной операционной системой Raspbian — версией Linux, оптимизированной разработчиком специально для этих мини-ПК, плюс пакет приложений, включающий в частности такие программки как Scratch, Minecraft и Sonic Pi. Стандартные USB- и Ethernet-порты не предусмотрены, потому для подключения к Zero периферийных устройств понадобится внешний USB-хаб.

Модель Raspberry Pi Zero уже продается в рознице Великобритании и США. Примечательно, что с учетом цены новинки многие магазины изначально комплектуют комп карточками microSD и адаптерами для miniHDMI и microUSB.

[vsw id=»146893658″ source=»vimeo» width=»500″ height=»313″ autoplay=»no»]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях