В США провайдеры по-прежнему жалуются на правила сетевого нейтралитета, но активно модернизируют инфраструктуру

В американской прессе регулярно появляются публикации, в которых рассказывается о том, как трудно стало жить и работать тамошним крупнейшим интернет-провайдерам после ужесточения правил так называемого сетевого нейтралитета, потому им постоянно приходится вопрошать хотя бы о каких-то послаблениях.

Но, как удалось выяснить журналистам издания Ars Technica, внимательно проанализировавших доступные данные о распределении прибылей таких компаний, в последние месяцы «бедные» провайдеры активно вкладываются в модернизацию своих сетей.

В частности, пишет издание, капитальные затраты Comcast увеличились на 11% (на $3.5 млрд.) по сравнению с прошлым годом (в основном за счет внедрения нового оборудования для домашних сетей), кроме того компания занялась развитием мульти-гигабитного сервиса. Time Warner Cable за 9 месяцев 2015 года тоже потратила на 10% больше, чем за аналогичный период 2014-го ($3.5 млрд против $3.18 млрд) на модернизацию своей сетевой инфраструктуры. Капитальные затраты AT&T, T-Mobile и Verizon не так четко обозначены, но и эти операторы тоже сосредоточились на расширении сервисов гигабитного интернета и обновлении своих сотовых сетей.

О чем это говорит? Все дело в том, что провайдеры по-прежнему будут искать возможность обойти те самые правила сетевого нейтралитета (которые запрещают им поднимать тарифы, должны способствовать формированию добросовестной конкуренции и требуют предоставлять свои услуги различным пользователям на равноправной основе, а не, к примеру, ограничивать качество передачи данных одним в пользу других, которые платят больше).  Потому, считают в Ars Technica, повышение тарифов — это лишь вопрос времени. С другой стороны, прогнозы о неизбежном сокращении капитальных расходов — это, очевидно, пока только легенды.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях