Какой генератор нужен для скважинного насоса

Прежде чем окунуться в выбор из широкого многообразия предлагаемых рынком топливных генераторов, хотелось бы заметить, что те электроприборы, которые ему предстоит питать, делятся на два вида.

Первый вид приборов обладает постоянной потребляемой мощностью на протяжении времени эксплуатации (резистивные).

К ним относятся нагревательные приборы, лампы накаливания. У приборов второго вида есть такая особенность, как пусковой ток.

К данному виду относятся индуктивные электроприборы оснащённые электродвигателями, люминесцентные лампы с электромагнитным пусковым дросселем и техника, оборудованная импульсным блоком питания.

Эта информация на тот случай, если вы к генератору собираетесь подключать что-то, кроме насоса. Потому как потребители первого вида не прихотливы к генераторам.

Дело в том, что скважинный насос — это, как правило, устройство, оснащённое асинхронным электродвигателем с мощностью от плюс-минус киловатта и выше.

Какой генератор нужен для скважинного насоса

Добавим к этому то, что это прибор, который в час может делать до 20 пусков, и каждый раз его пусковой ток в несколько раз превышает рабочий номинальный ток. Соответственно, перед выбором подходящего генератора для скважинного насоса надо учесть несколько факторов.

Основной фактор из них — это мощность насоса. Определитесь с его мощностью в киловаттах (кВт) и тем, как может этот показатель для вашего насоса меняться в ходе эксплуатации. Потому что скважинный насос — это «вероломный» потребитель электроэнергии.

Зная это, подбирайте генератор с кратным запасом мощности. Причём с таким расчетом, что к генератору могут быть запитаны и другие потребители, оснащённые электромоторами.

В среднем прибор с электродвигателем в момент своего запуска требует запас мощности генератора ≥ 20%.

Когда речь идет о скважинном насосе, поднимающем воду с глубины 30-70м, то это значит, что оснащен он 1-1,5кВт двигателем для того, чтоб насос запустился, необходима помощь минимум 3кВт-ного генератора. То есть понятно, о каком запасе мощности генератора идёт речь.

На следующем этапе следует обратить внимание, на какое напряжение и на ток какой частоты рассчитан ваш насос.

AVR и ATS электрогенератора: что это и стоит ли за это платить?

Продолжая выбор генератора, следует обратить внимание на тип топлива, на котором будет работать генератор. Если роль вашего будущего генератора — обеспечить работу электрооборудования временно, то можно брать бензиновый, а если генератор — основной источник электричества, то стоит обзавестись дизельным или газовым устройством.

Так же предварительно надо определиться, однофазный или трёхфазный будет генератор. От трёхфазного генератора могут питаться любые потребители, ведь скважинные насосы тоже могут быть трёхфазными.

Но следует помнить, что на одну фазу не может быть нагрузка ≥ 30% мощности генератора. Таким образом, если генератор рассчитан на 6кВт то из розетки 220В, нельзя получить более 2кВт энергии для того же насоса.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях