Если DALL-E 2 не работает: почему и как с этим бороться

Умный бот DALL-E 2 не работает, как известно, по-разному. Он может не работать как по чисто техническим причинам (сбой сервера, связь плохая, браузер не тот, комп не тянет и пр), так и по сугубо объективным (запрос не понял, датасет бедноват, модель сложная и т.д.).

Но в любом случае, первым делом категорически не лишним будет проверить подключение и текущий статус сервера DALL-E 2. А для этого сначала просто проверяем скорость и прочие параметры канала (подойдет любой онлайн-тест) и идем на официальную страницу сервиса на сайте OpenAI.

Можно также глянуть актуальную инфу на любом стороннем сервисе, к примеру, на SaaSHub — вот [ССЫЛКА]. И если на страничке проверки вместо зелененького цвета наблюдаем красный, значит, просто ждем-с часок-другой, пока ситуация наладится (или её наладят).

Не пропустите: КАК СПАСТИ СВОИ ФОТОГРАФИИ, РИСУНКИ И КАРТИНЫ ОТ ИИ-ГЕНЕРАТОРОВ?

Ну а теперь, вкратце о том,..

почему DALL-E 2 не работает или работает плохо?

Итак, когда DALL-E 2 работает явно не так, как надо (и уж точно не так, как хотелось бы) либо же вообще никак не работает (не загружается, сильно лагает, надолго зависает и т.п.), то самые «популярные» тому причины общим, так сказать, списком:

  • бот не понимает запросы и подсказки и/или
  • подключение плохое или совсем пропало;
  • браузер компа не поддерживается;
  • комп слабый — не хватает оперативки, не тянут проц и видеокарта;
  • слишком простой датасет по конкретной теме запроса;
  • слишком сложная модель — бот теряет суть запросов и подсказок, путается и начинает генерировать изображение или отдельные его элементы, которые плохо соответствуют или не соответствуют основному запросу;
  • проблемы на стороне сервера.

Ну а теперь более подробно о том, как эти и некоторые сопутствующие проблемы урегулировать. То бишь, о том,..

А) что делать, когда DALL-E 2 работает, но очень медленно и плохо

В таком случае тоже проверяем связь и статус сервера, а также пробуем оптимизировать задачу в целом и конкретные запросы и подсказки боту. Тема это весьма обширная (об этом целые книги пишут), но если кратко и самое основное, то учитываем следующее:

  • DALL-E 2 — сервис сложный и требует определенной практики, хотя бы на уровне понимания как именно функционирует бот и как он реагирует на самые базовые запросы и подсказки;
  • каждый запрос или подсказка должны формулироваться с определенной, четкой целью — чем конкретнее и проще сформулирована задача. тем точнее бот её выполнит;
  • уточняющие подсказки также должны содержать однозначно понятную информацию: оттенок, размер, текстуру, форму и пр;
  • длинных и пространных запросов/уточнений лучше избегать и заменить их на более короткие и конкретные.

…и Б) что делать, когда DALL-E 2 не работает или работает плохо

Значит, по порядку:

#1 — проверяем подключение и статус сервера DALL-E 2 еще раз

Разумеется, тоже не лишним будет перезагрузить и комп, и маршрутизатор (если к нему есть доступ), и/или на время переподключить комп не через Wi-Fi, а через кабель.

В качестве эксперимента можно также переподключить комп к интернету через другую сеть Wi-Fi или даже через сеть мобильного оператора и потом попробовать перезайти на сайт DALL-E 2 еще раз.

Заодно еще разок смотрим скорость имеющегося канала (с помощью любой доступной проги либо просто через любой онлайн-тест) и еще раз (а лучше еще несколько раз, через некоторое время) проверяем статус серверов — ссылки см. выше.

Плюс к этому, когда работаем через Wi-Fi и вариант с кабелем по какой-то причине не подходит, то в таком случае рекомендуется также попробовать улучшить качество доступной сети: проверить скорость, отладить сигнал, убрать помехи, перезапустить и т.д.

Не пропустите: ПОЧЕМУ WI-FI ТОРМОЗИТ И КАК НАЛАДИТЬ НОРМАЛЬНОЕ ПОДКЛЮЧЕНИЕ

#2 — закрываем все лишние вкладки, расширения и приложения

Да, частенько всякие полезные для одного дела проги в другом очень даже мешают. А иногда тупо не дают зайти на тот или иной сайт.

Так что, все перечисленное выше вы уже перепробовали, но DALL-E 2 все равно не открывается или сильно лагает, то самое время промониторить расширения браузера. А лучше, временно отключить все, перезагрузить браузер и попробовать зайти на сайт еще раз. Если всё ОК, значит, проблемка была именно в расширениях. Запускаем их по одному, обновляем страницу и смотрим, какое мешает…

Либо же, чтобы меньше заморачиваться, перезаходим в DALL-E 2 через любой другой совместимый браузер. Желательно только, проверить версию и установить последнюю из доступных, на всякий случай.

Также открываем Диспетчер задач Windows (Ctrl+Shift+Esc), изучаем список активных приложений и процессов и отключаем все (кнопка «Снять задачу»), которые на время работы с DALL-E 2 не нужны. Кроме браузера и системных процессов ОС Windows, конечно.

#3 — проверяем браузер и чистим кэш

С ботом DALL-E 2, напомним, рекомендуется работать в т.н. «совместимых браузерах». А именно: Chrome, Firefox, Microsoft Edge, Opera и Safari.

OpenAI также настоятельно рекомендует своевременно обновлять браузер (т.е. пользоваться DALL-E 2 только с самой последней его версией) и регулярно чистить кэш.

Не пропустите: БЛЮРИТЬ И ПИКСЕЛИТЬ УЖЕ НЕ КАТИТ: КАК СКРЫТЬ ОТ ИИ ИНФУ НА ФОТКЕ ИЛИ СКРИНЕ

Замусоренный кэш браузера как раз и является одной из причин того, что сайт DALL-E 2 со временем перестают нормально открываться. Так что, когда бот уже «тормозит» или не работает, то кэш браузера тоже не помешает очистить. Процедура стандартная. В Chrome, например, делается это следующим образом:

  • открываем «Настройки«;
  • в меню настроек находим «Дополнительные инструменты» (или раздел с похожим названием);
  • и там жмем «Очистить историю» («Удалить данные о просмотренных страницах» и т.п.);
  • из предлагаемых опций выделяем «Историю браузера«, «Историю скачиваний«, «Файлы cookie«, «Изображения и другие файлы, сохраненные в кэше«;
  • жмем «Удалить данные» и после завершения процедуры удаления перезапускаем браузер.
#4 — переключаемся на другой VPN

По состоянию на сегодня в достаточной степени продуктивная работа с DALL-E 2 возможна только через очень качественный VPN-сервис.

Поэтому, если напрямую, со своего IP работать с ботом не получается (сервис недоступен в регионе, блокируется администратором сети и пр.), а имеющийся VPN явно не тянет, то переключаемся на другой. Благо, нынче с этим просто:

Но есть некоторые условия. Подключаться к OpenAI (заходить на сайт бота) лучше из региона, где эти сервисы, во-первых, стопудово поддерживаются. А во-вторых, чтобы этот регион/страна (и тамошний сервер VPN) находились как можно ближе к вашему настоящему местоположению.

В идеале, конечно, подключаться к VPN-серверам в Штатах, Британии или в Канаде (US, UK и CA, соответственно), но можно (нужно) попробовать подключиться и через европейские VPN.

Не пропустите: КЛАССНЫЙ ИМПОРТНЫЙ VPN: САМЫЕ ВЫГОДНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ НА СЕЙЧАС

#5 — проверяем и обновляем «железо»

Об этом, как мы знаем, тоже написано много всего, потому, опять же, вкратце и самое основное. Когда комп из категории так называемых слабых и DALL-E 2 на нем тормозит или вообще не работает, то вариантов тут как бы совсем немного.

Во-первых, для нормальной работы боту требуется хорошая видеокарта с большим количеством ядер CUDA и объемом видеопамяти от 24 гиг. Во-вторых, соответственно, оперативной памяти тоже требуется в количестве и соответствующего уровня (DDR4) .

Плюс, в-третьих, сервис заметно быстрее работает, когда браузер установлен не на HDD, а на SSD, притом чем шустрее накопитель, тем лучше.

Проще говоря, когда DALL-E 2 не работает на слабом компе, то это как бы нормально. Ну а если и с «железом», и с серверами, и со связью всё ОК, а бот не работает все равно, то тогда проверяем статус сервера еще раз (на всякий случай). И если с той стороны всё действительно хорошо, то можно еще написать «тикет» в службу поддержки, может, чего и посоветуют (но учитываем, что саппорт отвечает очень не быстро)…

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях