Associated Press сдает OpenAI часть архива новостей в обмен на ИИ

Американское информационное агентство Associated Press (AP) и компания OpenAI договорились о сотрудничестве в изучении возможностей использования генеративного искусственного интеллекта (ИИ) в новостях.

В рамках заключенного соглашения AP предоставляет OpenAI доступ к части своего архива новостей и взамен получает доступ к определенным ИИ-решениям.

Это соглашение может стать примером для других компаний и организаций, пишет Reuters.

Не пропустите: ОСНОВНЫЕ ИГРОКИ РЫНКА ИИ: КТО И ПОЧЕМУ

Финансовые условия сделки не разглашаются. AP также не уточняет, как будет применять технологии OpenAI в работ с новостными материалами. Как отмечает Reuters, агентство Associated Press уже использует ИИ-роботов для составления отчетов о результатах деятельности.

Напомним, компания OpenAI является разработчиком популярной чат-системы ChatGPT на основе искусственного интеллекта. Огромный же архив новостей AP, очевидно, OpenAI может использовать в том числе и в качестве еще одного датасета для дальнейшего обучения ChatGPT и других систем.

В конце ноября прошлого года OpenAI сделала ChatGPT общедоступным бесплатно, и бот стремительно завоевал всемирную популярность.

Не электроникой единой: чем ручка круче клавиатуры? ИИ генераторы текста

Не пропустите: ЧЕМ И КАК ОПРЕДЕЛИТЬ, ЧТО ТЕКСТ НАПИСАН ИИ: ОБЗОР ИНСТРУМЕНТОВ

ChatGPT относится к категории генеративного искусственного интеллекта и может составлять статьи, эссе, шутки и даже стихи на основе простых запросов. На основе же новых данных бот, как человек, учится правильно реагировать на запросы пользователей.

Новостные агенства пока достаточно осторожно относятся к этой технологии. В основном из-за опасений относительно того, что ChatGPT как и другие чат-боты в нынешнем их виде имеют очевидные проблемы с различением контента, созданного людьми, и компьютерных программ, из-за чего «склонны» давать «фактически неверную информацию«, пишет Reuters.

«Генеративный ИИ — это быстро развивающаяся область, имеющая огромное значение для индустрии новостей», — отметила вице-президент AP Кристин Хайтманн.

А глава немецкой медиагруппы Axel Springer Матиас Дёпфнер не так давно предупредил, что ChatGPT и аналогичные системы вполне могут оставить без работы большинство современных журналистов. via

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях