Как сделать, чтобы с VPN смартфон разряжался не так быстро?

По данным Statcounter на декабрь 2022 года половину мирового интернет-трафика генерируют мобильные устройства. При этом значительная часть мобильных юзеров регулярно пользуются VPN.

Почему с VPN смартфон разряжается так быстро?

Качественный современный VPN-сервис предусматривает не только создание отдельного подключения к выделенному серверу, VPN также шифрует данные, которые по этому каналу передаются в оба конца.

Проще говоря, данные шифруются на смартфоне пользователя и потом расшифровываются на сервере, и точно так же в обратную сторону: шифруются на сервере и потом расшифровываются на смартфоне.

Не пропустите: VPN НА ТЕЛЕФОНЕ: ЧТО ЭТО, ЗАЧЕМ, И КАК АКТИВИРОВАТЬ В IOS И НА ANDROID

256-битное шифрование, которое в настоящее время применяется большинством VPN, процессоры смартфонов и планшетов обрабатывают очень быстро, практически без видимой задержки (если скорость подключения не подводит).

Тем не менее, процесс непрерывного шифрования/дешифрования данных в любом случае создает дополнительную и весьма существенную нагрузку на систему, и получается, что с VPN смартфон разряжается и вправду заметно быстрее, чем без VPN.

Плюс, к этому приложения VPN-сервисов очень разнятся по уровню оптимизации. К примеру, фирменные мобильные приложения большинства популярных (и как правило, платных) VPN-сервисов оптимизированы лучше и работают экономно (и то не все и не всегда). Разработчики приложений бесплатных VPN часто предпочитают не заморачиваться с оптимизацией, потому такие проги электричества потребляют больше.

Также не забываем, что помимо приложения VPN расход заряда аккума потребляют и другие приложения, в частности браузер, мессенджеры и прочие проги, в том числе и те, которые на смартфоне работают в фоновом режиме, и о которых пользователи почти всегда забывают.

Хороший VPN: 3 признака, которые точно помогут разобраться

Не пропустите: ХОРОШИЙ VPN: 3 ПРИЗНАКА, КОТОРЫЕ ТОЧНО ПОМОГУТ РАЗОБРАТЬСЯ

Как сделать, чтобы с VPN смартфон разряжался не так быстро?

Значит, теперь, когда мы в целом определили, почему VPN разряжает смартфон быстрее, перечислим некоторые простейшие, самые доступные и вместе с тем самые эффективные способы данную проблему снивелировать.

Итак,

#1 — Wi-Fi

Когда находимся дома или на работе, то есть, в зоне своей сети Wi-Fi или любой другой доступной (в учебном заведении, на вокзале, в кафе, в транспорте и т.д.), то не забываем переподключиться. Во-первых, связь будет надежнее, шустрее и бесплатной (поможет сэкономить мега-или даже гигабайты «мобильного интернета»).

А во-вторых, для передачи данных по Wi-Fi смартфону требуется гораздо меньше энергии, чем при работе через сеть мобильного оператора, и заряда хватит надольше.

#2 — VPN по мере необходимости

Безопасность и конфиденциальность в круглосуточном режиме — это, безусловно, хорошо. Но в мобильном режиме, как мы все все хорошо знаем, приходится думать еще и о времени автономной работы смартфона.

Следовательно, если VPN не нужен, то его можно и нужно отключить. Ведь, безопасная оплата чего-то онлайн — это одно, а например, мобильные игрушки или видосики в YouTube — это совершенно другое. Гонять их через VPN на смартфоне, да еще и через мобильный интернет, зачастую совершенно не обязательно (даже когда ничего не тормозит).

Не пропустите: КАК УБРАТЬ ЛИШНИЙ ЗНАЧОК VPN СО СТАТУС-БАРА В ANDROID (БЕЗ ROOT)

#3 — менее энергоемкий протокол

Процесс обработки алгоритма 256-битного шифрования/дешифрования данных, которые смартфон передает/принимает по VPN, как мы уже отметили, всегда создает дополнительную нагрузку на систему.

Но, опять же, в большинстве сугубо бытовых, так сказать, ситуаций можно переключиться на 128-битное шифрование. Уровень защиты данных как бы ниже, но и нагрузка на систему — тоже, притом с ощутимым эффектом: и скорость передачи данных выше, и смартфон разряжается не так быстро. Это один вариант.

Но есть еще один, такой же простой: менять не алгоритм, а протокол шифрования. К примеру, когда максимально высокий уровень защиты не нужен, то можно переключиться на старый-добрый OpenVPN или любой другой из старых протоколов.  Они в большинстве своем проще в обработке и меньше грузят систему, а значит и смартфон с VPN проработает дольше.

Если старые протоколы по какой-то причине не подходят, то в качестве современной альтернативы можно попробовать более новый WireGuard. Это протокол с открытым исходным кодом, тоже отличается более простым и легким кодом, и самое главное, он доступен у большинства VPN-сервисов. Правда, чаще всего в виде отдельной опции.

Ну и наконец, некоторые крупные VPN-сервисы имеют собственные протоколы шифрования, оптимизированные в том числе и для работы на мобильных устройствах. Один из таких ExpressVPN Lightway, он реально обеспечивает достаточно быстрое подключение, приличную скорость передачи данных (даже в играх), эффективную из защиту при минимально возможном уровне энергопотребления.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях