До Метавселенной еще лет 15, но работа уже идёт

Метавселенная уже скоро! Вопреки тому, что потенциальные её обитали в большинстве своем к этой идее по-прежнему относятся весьма скептически.

Впрочем скепсис этот обусловлен не только тем, что даже для продвинутого в вопросах технологий человека «метавселенная» — это нечто не совсем понятное, туманное и далекое от обычной жизни.

Гораздо важнее, пишет журналист портала Vox Ширин Гаффари, тот факт, что технические решения, необходимые для успешной реализации такого проекта, либо только-только начинают разрабатываться, либо их вообще еще не существует.

Метавселенная, как нам обещают, должна являть собой целый виртуальный мир, в котором люди посредством своих цифровых аватаров будут общаться, работать и отдыхать.

Не пропустите: ФИНАНСЫ МЕТАВСЕЛЕННОЙ И МЕТАВСЕЛЕННЫЕ ФИНАНСОВ — НАЧАЛОСЬ

Конечно, какие-то технологии, которые составят основу будущего виртуального мира, уже реализованы и широко применяются. Например, так называемые VR-шлемы и очки.

Тем не мене, цитирует Гаффари слова Марка Цукерберга, гендиректора корпорации Meta, до разработки и внедрения некоторых ключевых элементов Метавселенной ждать еще лет 15 не меньше.

Притом, что Meta, по словам Цукерберга, в этот проект уже вкладывает очень серьезные ресурсы. В частности, специалисты Reality Labs в настоящее время работают над созданием устройств, с помощью которых управлять компьютером можно будет «сигналами мозга». Также компания разрабатывает специальные смарт-очки для «новой реальности».

В Китае открылась Всемирной конференции по VR-индустрии 2020 года

Metaverse — вселенная технологий и платформ

Как отметил в своем интервью Vox Ник Клегг, бывший замминистра Великобритании, а ныне международный директор Meta, Метавселенная — это не единый продукт, вроде Facebook или Instagram, и даже не операционная система, как Windows. Она — совокупность технологий, платформ и продуктов.

Кроме того, уточняет Клегг, «в основе метавселенной лежит идея о том, что технологии со временем как бы растают», то есть, они будут настолько обычными и незаметными, что мы постепенно вообще перестанем осознавать, что они есть.

Технологии Метавселенной будут  восприниматься, как хорошие очки, к которым человек быстро привыкает и воспринимает их, как часть тела.

Не пропустите: HAPTICS ИЛИ ОБРАТНАЯ ТАКТИЛЬНАЯ СВЯЗЬ — МЕТАВСЕЛЕННАЯ В МЕТАВСЕЛЕННОЙ ДЕНЕГ

По мнению Клегга, Метавселенную строить и развивать будет не только Meta, но и еще множество других компаний, которые будут создавать отдельные операционные системы, миры и сервисы. Разные компании будут специализироваться на разных аспектах Metaverse, поэтому её нельзя будет монополизировать или олигополизировать. В этом отношении Метавселенная будет, как нынешний Интернет, который по-прежнему не принадлежит кому-то одному… via

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях