Если дрифтит контроллер Oculus Touch

Так называемый дрифт джойстика — «болезнь» как бы очень заразная и крайне неприятная. Дрифтят джойконы Switch, дрифтить может и фирменный DualSense консоли PS5. Мало того, даже Oculus Touch дрифтит иногда…

А дрифт контроллера (т.е. когда прицел, курсор, указатель и пр. по экрану двигается сам и без каких-либо действий/команд с вашей стороны) как минимум очень мешает играть (падает точность прицеливания, дёргаются персонажи, по кнопкам меню не попасть и пр.), а как максимум — играть вообще никак не получатся.

И забороть эту проблему своими силами, как показывает практика, тоже бывает очень сложно. Вплоть до того, что некоторые пользователи, устав от тщетных попыток её устранить, попросту покупают новый контроллер.

Не пропустите: ДРИФТ ДЖОЙКОНА — ЧТО ДЕЛАТЬ: МЕТОДА ЕЩЕ ОДНА (НАРОДНАЯ)

Решение, конечно, действенное (как правило), однако не бесплатное. Так что, спешить с ним точно не стоит. Тем более, что есть проверенные способы повлиять на ситуацию, прежде чем прибегать к столь радикальным мерам.

И сейчас мы о них расскажем. Итак, по порядку:

если дрифтит контроллер Oculus Touch — переставляем/меняем аккумы

То бишь, когда замечаем явный дрифт (а не заметить его в VR-очках Oculus практически невозможно), то первым делом просто вынимаем аккумы обоих контроллеров минут на 5, затем ставим их на место и проверяем работу Touch-ей.

Если по-прежнему дрифтит, то тогда пробуем вместо старых батарей поставить новые. Очень часто на этом вся суета заканчивается и дальше можно играть нормально.

Не пропустите: ЕСЛИ OCULUS TOUCH НЕ ПОДКЛЮЧАЮТСЯ К OCULUS QUEST 2

если дрифтит контроллер Oculus Touch — чистим

Начать лучше с внимательного осмотра как самих девайсов, так и окружающего их пространства на предмет всякого лишнего: пыли, мусора и т.п.

Если замечаем на контроллерах или вокруг разные непонятные субстанции, то их следует удалить. Для этого достаточно аккуратно протереть Touch-и чистой сухой тканью или салфеткой из микрофибры.

Впрочем, сначала можно попытаться просто сдуть пыль с поверхности контроллеров. Можно ртом, можно с помощью баллончика со сжатым воздухом, если такой есть под рукой.

Не пропустите: OCULUS QUEST 2 ВИСНЕТ ВО ВРЕМЯ СОПРЯЖЕНИЯ: ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ

если дрифтит контроллер Oculus Touch — звоним в сервис

Это, разумеется, в том случае, когда ни одна из перечисленных выше мер должного эффекта так и не возымела. И есть серьезные подозрения на то, что проблема имеет аппаратный характер. Проще говоря, что у Touch что-то сломалось. Такое, к сожалению, тоже случается.

Если Oculus Touch не подключаются к Oculus Quest 2

Не пропустите: КАК ПОДКЛЮЧИТЬ КЛАВИАТУРУ И МЫШЬ К OCULUS QUEST 2

все ли Oculus Touch дрифтят?

Нет, не все. Проблема это хоть и весьма распространенная, но совсем не обязательная. И судя по отзываем пользователей Oculus, дрифт Touch-а в подавляющем большинстве случаев устраняется заменой аккумулятора и/или тщательной очисткой поверхности джойстика . Что, конечно же, делать лучше заблаговременно и регулярно.

Ну и не будем также забывать, что дрифт может также быть следствием естественного износа девайса. В особенности, когда Touch-и куплены давно и использовались часто и очень активно. Это во-первых.

А во-вторых, повторимся, Touch может просто поломаться. А значит, придется его либо чинить, либо менять. НО в любом случае, предварительная консультация со специалистом СЦ точно не помешает.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях