Поиск по картинке с текстовыми уточнениями в Google Объективе: как это делается

Сервис Google Объектив в нынешнем его виде умеет с достаточно высокой степенью точности искать что-либо не только по картинке (т.е. идентифицировать графические объекты) но и заодно по текстовому описанию.

Последнее — фича крайне удобная в тех случаях, когда сформулировать более-менее точный поисковый запрос в Google по какой-то причине не представляется возможным.

Если кто еще не в курсе, то такая функция, а именно комбинированный поиск по картинке и тексту, реализована была с последним апдейтом Google Объектива (который Google Lens, если в оригинале).

Не пропустите: ПОИСК КАРТИНОК ЧЕРЕЗ GOOGLE ОБЪЕКТИВ В CHROME: КАК ВКЛЮЧИТЬ

И сейчас вкратце о том,..

как искать все, что нужно, по изображению с текстовым уточнением в Google Объектив

Значит, делается это следующим образом:

  • открываем приложение Google и далее Google Объектив (просто тапаем по значку фотоаппарата просто в строке поиска);
  • с экрана Google Объектива просто фоткаем сразу интересующий объект либо же просто указываем нужную картинку из «Галереи»;
  • результаты поиска — «Совпадения» — автоматом появятся ниже фотки (тянем их вверх и скроллим, сколько нужно);
  • вверху экрана тапаем «Добавить в поиск», после чего тут же откроется строка для текста — как бы для уточняющего поискового запроса;
  • формулируем его и пишем (цвет, размер, бренд и любое другое уточнение);
  • и Google немедленно скорректирует результаты поиска по картинкам с учетом указанных критериев.

Не пропустите: НАЙТИ ЧЕРЕЗ GOOGLE ОБЪЕКТИВ: КАК ОТКЛЮЧИТЬ И ВЕРНУТЬ СТАРЫЙ ПОИСК КАРТИНОК В CHROME

Вот как-то так. Так что теперь поиск по изображениям в Google Объективе можно быстро и просто уточнить с помощью соответствующего текстового запроса. Фича с аналогичным успехом работает и в Google Фото, если искать что-то через Объектив.

Правда, есть в этом деле и некоторые моменты, которые тоже нужно иметь в виду:

  • во-первых, если даже посредством дополнительных текстовых запросов нужную картинку в поиске найти все равно не получается, то, скорее всего, уточнения надо формулировать более конкретно;
  • во-вторых, по состоянию на момент публикации данного поста функция текстового поиска работала только в мобильном Google Объективе на iPhone и iPad, а также на топовых Android-смартфонах, и только на территории США (т.е. для американских IP).

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях