Блокируем в Windows 11 Параметры и Панель управления от посторонних глаз

Windows 11 Параметры — это отдельное приложение, с помощью которого можно настраивать и, как это сейчас принято называть персонализировать, самые разнообразные параметры работы операционной системы (учетки пользователей, сеть и связь, конфиденциальность данных, языки, шрифты и пр).

Есть еще Панель управления, но это по сути классический интерфейс, который разработчик системы оставляет до тех пор, пока все устаревшие настройки не будут перенесены в приложение «Параметры«.

Так или иначе, но в Windows 11 Параметры и Панель управления при необходимости можно заблокировать. То есть, закрыть к ним доступ любому зарегистрированному либо же стороннему пользователю.

Не пропустите: Если не работают или пропали Панель задач и меню «Пуск» Windows 11

Что, надо сказать, является весьма полезной и практичной опцией, в особенности, когда комп с Win 11 является рабочим, учебным, игровым и т.д. и доступ к нему, а также к параметрам системы имеет не только администратор, но и еще уйма народу.

И в этой связи вкратце о том, что и как для этого нужно сделать. Итак,..

блокируем в Windows 11 Параметры и Панель управления через Редактор групповой политики

Метод, разумеется, ориентирован на применение в версиях Windows 11 Pro или Enterprise, пользователи которых имеют доступ ко встроенному Редактору локальных групповых политики.

Реализуется он следующим образом:

  • отрываем меню «Пуск«, в строке поиска системы пишем gpedit и в результатах выше кликаем «Редактор локальной групповой политики«;
  • в левой части окна «Редактора локальной групповой политики» открываем по очереди «Конфигурация пользователя» > «Административные шаблоны» > «Панель управления»;
  • теперь в правой части окна Редактора двойным кликом открываем окно свойств параметра «Запретить доступ к панели управления и параметрам ПК» (или Prohibit access to Control Panel and PC settings);
  • в следующем окне выбираем «Включить«, жмем «Применить» и «ОК«.

Перезагружать систему после этого не обязательно, но желательно. И далее с любой учетной записи без прав администратора  открыть «Параметры» или Панель управления Win 11 больше не получится.

Система будет просто выдавать сообщение об ошибке «Операция была отменена из-за ограничений, действующих на этом компьютере. Обратитесь к системному администратору«:

Блокируем в Windows 11 Параметры и Панель управления от посторонних глаз

Кроме того, у пользователя, который попытается открыть Параметры Windows 11, запуск приложения будет зацикливаться. Вплоть до того, что придется перезагружать компьютер.

Если же понадобиться снова включить в учетке доступ к Параметрам и Панель управления, то делается это точно так же. Только в свойствах параметра «Запретить доступ к панели управления и параметрам ПК» вместо «Включить» ставим «Не задано» и жмем «Применить«.

блокируем в Windows 11 Параметры и Панель управления через Редактор реестра

Метод для ПК с Windows 11 Home, пользователям которой доступ к Редактор локальной групповой политики не положен (хотя и в  это версии системы он тоже есть!).

Но учитываем (и это действительно ВАЖНО!), что неграмотные и некорректные изменения в реестре могут иметь к крайне нежелательные и необратимые последствия. Поэтому прежде чем их вносить, настоятельно рекомендуем сначала создать полную резервную копию Windows.

А далее по порядку:

  • открываем Редактор реестра (Пуск > пишем regedit > в результатах жмем правой кнопкой мыши по regedit.exe > в меню кликаем «Запуск от имени администратора«);
  • в окне Редактора реестра (слева) проходим до папки  HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer
  • тут же (слева в окне) кликаем правой кнопкой мыши кликаем по папке «Explorer«, в меню выбираем «Создать» и затем — «Параметр DWORD (32 бита)»;
  • теперь в правой части окна вручную прописываем для нового параметра название NoControlPanel и жмем Enter;
  • двойным кликом по названию NoControlPanel открываем окно изменений, в строке «Значение» ставим 1 и жмем ОК.

После этого в Домашней Windows 11 Параметры и Панель управления без админ.прав открываться не будут.

Не пропустите: ЕСЛИ WINDOWS 11 НЕ ВИДИТ DUALSENSE, А ИГРА ЕГО НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ

Если же надо снова открыть к ним доступ, то просто повторяем описанную выше процедуру:

  • открываем Редактор реестра;
  • находим папку HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer;
  • и либо прописываем для параметра Dword NoControlPanel значение 0, либо полностью его удаляем
  • и перезагружаем Windows.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях