Панель задач Windows 11 — как её уменьшить или увеличить

Понятно, что Панель задач Windows 11 тоже новая и даже настраивается она (и не только она) теперь по-другому. Не понятно только, почему нельзя её уменьшить, как в Windows 10,..

…чтобы и сама панель, и иконки на ней выглядели не такими крупными и занимали меньше места на экране.  Соответствующая опция в настройках Windows 11 куда-то пропала.

К слову, публика (из тех , кто успел поставить Win 11 раньше) давненько критикует данную «оказию». Так что, есть надежда, что когда-нибудь разработчики и с этим что-нибудь придумают (ну, либо сделают, как было в Win 10), но когда это будет…

Не пропустите: Новости и реклама в поиске Windows 11: как их отключить

С другой стороны, как и в предыдущей версии ОС, Панель задач Windows 11 можно уменьшать и увеличивать и без отдельной кнопочки в настройках, а так сказать, вручную.

Это чуть дольше и чуть хлопотнее, но по-прежнему прекрасно работает.  Так что, напоминаем,..

как уменьшить Панель задач Windows 11 без настроек

Итак, в настоящем своем виде Windows 11 поддерживает Панель задач трех размеров — маленькую, среднюю и большую (высокую). В разных размерах выглядит она примерно в таких вот пропорциях:

Панель задач Windows 11 - как её теперь уменьшить или увеличить

По умолчанию Win 11 после установки открывает Панель задач среднего размера. И если такой размер не нравится, то чтобы Панель уменьшить/увеличить, делаем следующее:

  • запускаем Редактор реестра системы (Пуск > в строке поиска пишем regedit > в результатах выше кликаем Редактор реестра > вводим пароль, если нужно);
  • в окне Редактора (слева) открываем HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Advanced
  • правой кнопкой мыши кликаем по папке «Advanced» слева и в открывшемся меню жмем «Создать» и потом — «Параметр Dword (32 бита)«
  • новый параметр (который появился в правой части окошка) называем TaskbarSi
  • кликаем по названию двойным кликом, в открывшемся окне, в строке «Значение» ставим:
    • 0 — если нужна самая маленькая Панель задач
    • 1средняя Панель задач (размер по умолчанию, т.е. такая, как есть);
    • 2  — большая Панель задач.
  • жмем ОК, закрываем Редактор и перезагружаем компьютер (или перезапускаем процесс Проводника через Диспетчер задач Windows 11).

Вот и всех делов. Ну и вдогонку.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях