Как сделать так, чтобы к разным Wi-Fi Apple Watch подключались с разными MAC-адресами

Apple Watch, как известно, к разным сетям Wi-Fi умеют подключаться посредством разных MAC-адресов. Правда, не все пользователи знают, зачем нужна эта функция и как ею пользоваться.

Для тех, кто не в курсе, о чем речь, уточним на всякий случай. Так называемый MAC-адрес (он же media access control или адрес управления доступом к среде) — эт

о уникальный сетевой адрес, который устройство (в нашем случае Apple Watch) идентифицирует себя в компьютерной сети.

Теперь насчет того, зачем нужны разные MAC-адреса?

Дело в том, что когда Apple Watch при подключении к каждой отдельной сети Wi-Fi задействуют другой MAC-адрес, то и активность их пользователя стороннему «наблюдателю» (скажем, оператору сети) так отслеживать значительно труднее (если вообще получится).

Соответственно, когда Apple Watch в разных сетях Wi-Fi показывают один и тот же MAC-адрес, то как провайдерам, так и прочим  заинтересованным «сторонним наблюдателям» в разы проще этот адрес отслеживать и по нему мониторить сетевую активность  конкретного пользователя смарт-часов, его точное местоположение, перемещения и прочие персональные данные.

Не пропустите: АПДЕЙТ WATCHOS У APPLE WATCH: ПОЧЕМУ ТАК МЕДЛЕННО, И КАК УСКОРИТЬ [АРХИВЪ]

На самом деле, именно по MAC-адресам (как одному из самых важных параметров) зачастую и реализуются такие «интереснейшие» мероприятия, как отслеживание и профилирование пользователей.

Именно поэтому, у Apple Watch (точнее, и у них тоже) предусмотрена функция автоматической замены MAC-адреса при подключении к разным сетям Wi-Fi. В общем,..

как сделать так, чтобы к разным Wi-Fi Apple Watch подключались с разными MAC-адресами

А делается это следующим образом:

  • в списке настроек находим и тапаем «Wi-Fi«;
  • далее тапаем по названию сети Wi-Fi, к которой в данный момент подключены смарт-часы (если еще не подключены, то просто находим в списке доступных сетей нужную и открываем меню свойств сети — свайпаем вправо от названия и тапаем 3 точки);
  • на следующем экран активируем опцию «Частый адрес» (переводим слайдер в положение Вкл), после чего тут же, на экране настроек сети под слайдером появится MAC-адрес Apple Watch, который будет использоваться для данной конкретной сети Wi-Fi.

Вот и всё. Отметим только, что в дальнейшем Apple Watch будут автоматом предупреждать о том, что для какой-то из новых сетей Wi-Fi функция «Частного адреса» еще не включена.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях