SpaceX вывела на орбиту военный спутник GPS III [видео]

Американская компания SpaceX во вторник вывела на орбиту навигационный спутник GPS третьего поколения, предназначенный для нужд Космических сил США.

Об этом SpaceX сообщила в своем Twitter во вторник.

«Размещение космического аппарата с GPS-3 подтверждено», — говорится в сообщении компании, которой руководит предприниматель Илон Маск.

Это произошло примерно через полтора часа после пуска. Ракета-носитель Falcon 9 с навигационным спутником стартовала с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) в 16:10 по времени Восточного побережья США (23:10 мск).

Специалисты SpaceX вернули на Землю первую ступень Falcon 9 для повторного применения. Этот элемент носителя приземлился на специальную дистанционно управляемую платформу в Атлантическом океане около побережья Флориды.

Это третий по счету запуск в космос навигационного спутника GPS третьего поколения. Первый такой аппарат был выведен SpaceX на орбиту в декабре 2018 года. Компания отмечала тогда, что спутник предназначается для ВВС США.

В SpaceX подчеркивали, что аппарат разработан для «передачи информации о расположении, навигации и времени» в три раза точнее и при обеспечении «в восемь раз более высокой помехоустойчивости» по сравнению с прошлыми моделями.

Второй спутник GPS третьего поколения вывела на орбиту в августе 2019 года также для нужд ВВС США американская компания United Launch Alliance. В настоящее время в американскую группировку GPS входит 31 спутник. via

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях