Что за расширение SMC и как открыть такой файл на Windows-компе?

На ПК, как известно, открыть можно файлы с какими угодно расширениями. Правда, не все Windows распознает сразу, для некоторых требуется дополнительный софт. Как например, для файлов SMC.

Что такое SMC?

Ну, если в двух словах, то это файлы систем Super Nintendo Entertainment. То бишь, по сути это игры SNES. И да, их можно запускать на Windows-компах.

Более того, они даже считаются безопасными. По крайней мере, всякие «пакости» автору этой публикации в SMC-файлах еще не попадались.

Но для пущей гарантии, конечно, ничто не мешает предварительно просканировать любой SMC-файл имеющимся под рукой антивирусом.

Чем открыть SMC-файл на Windows-ПК?

Как уже было отмечено в начале поста, для этого надо просто доставить в Windows специальную прогу, а именно так называемый SNES-эмулятор. Таких приложений нынче довольно много, так что, найти и поставить подходящий можно без проблем (и бесплатно).

Если со SNES-эмуляторами вам, дорогой читатель, раньше никакого дела иметь вообще не приходилось, то вот несколько популярных приложений, с помощью которых точно можно будет открыть SMC-файл в Windows:

  • ZSNES — открытый исходный код, работает в Windows, Linux, FreeBSD и DOS;
  • Snes9X — бесплатное, разработано на C++, предусмотрена т.н. портативная версия (не требует установки);
  • SNEeSe — для мини-ПК на x86 (разработано на 32-разр C, C++ и NASM x86).
Как открыть SMC-файл на Windows-ПК?

В общем, как вы уже наверняка поняли, самое «трудное» из всей затеи — это скачать и установить эмулятор. А когда он уже есть, то в остальном — дело техники:

  • открываем приложение на компе;
  • в верхнем меню жмем Open (Load);
  • далее просто указываем путь к нужному файлу SMC;
  • по факту обнаружения файла эмулятор открывает его сразу же.

Вот, собственно, и всё. Впрочем, отметим на всякий случай, что некоторые эмуляторы не умеют находить и открывать SМC-файлы поштучно. Потому им надо сначала указать папку, в которой такой файл содержится, а затем отдельно и сам SМC-файл.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях