Зонд Hayabusa-2 покинул астероид Рюгу и отправился к Земле

Японский исследовательский зонд Hayabusa-2 в среду завершил свою миссию на астероиде Рюгу и отправился обратно к Земле. Об этом объявило Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA).

Миссия Hayabusa-2 на Рюгу продолжалась примерно полтора года, и теперь японский зонд должен вернуться на Землю со взятыми с астероида образцами пород. Первые пять дней своего обратного пути зонд будет двигаться со скоростью 10 см в секунду, делая при этом регулярные снимки удаляющегося астероида.

Затем, с 19 ноября по 2 декабря, зонд будет тестировать свой ионный двигатель, а с 3 декабря, если никаких накладок не произойдет, запустит его на полную мощность. К тому моменту расстояние между аппаратом и Рюгу увеличится с 20 до 65 км.

Запуск ионного двигателя после долгого простоя беспокоит специалистов JAXA. В связи с этим на его тестирование отведено довольно много времени. Как ожидается, обратный путь займет около года и Hayabusa-2 приблизится к Земле ориентировочно в декабре 2020 года.

За время нахождения в районе астероида с июня 2018 года японский зонд совершил две успешные посадки на его поверхность с целью забора грунта. При одной из них аппарат специально произвел взрыв и создал искусственный кратер, чтобы получить образцы из более глубоких частей космического тела. По мнению ученых, все эти операции были осуществлены по плану и находящиеся в специальной капсуле фрагменты астероида будут представлять огромный научный интерес.

Кроме того, Hayabusa-2 сделал многочисленные фотографии и видеозаписи Рюгу, а также спустил на его поверхность нескольких роботов, которые изучили рельеф. В некоторых местах он оказался очень неровным, с камнями размером до 50 см. Эти данные помогли в конечном итоге выбрать безопасные точки для посадки самого зонда. via

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях